Что такое болезнь Жильбера?

Беременность, здоровье детей, товары для мам и малышей, праздники, детские проблемы.
Адель

Что такое болезнь Жильбера?

Сообщение Адель » 09 июл 2022, 16:09

Что такое болезнь Жильбера?

Гость

Что такое болезнь Жильбера?

Сообщение Гость » 09 июл 2022, 16:09

Генетические расстройства, в частности заболевания печени, стали очень распространёнными. Синдром Жильбера — одна из таких патологий. Болезнь сильно не нарушает функции печени и не приводит к фиброзу, но она значительно повышает риск развития желчнокаменной болезни.

Гость

Что такое болезнь Жильбера?

Сообщение Гость » 09 июл 2022, 16:09

Синдром Жильбера (СЖ) – наследственный пигментный гепатоз, при котором печень не может полностью обработать соединение, называемое билирубином. При данном состоянии он накапливается в кровотоке, вызывая гипербилирубинемию.

Во многих случаях высокий билирубин является признаком того, что что-то происходит с функцией печени. Однако при СЖ печень обычно остаётся в норме.

Это не опасное состояние, и его не нужно лечить, хотя оно может вызвать некоторые незначительные проблемы.

София

Что такое болезнь Жильбера?

Сообщение София » 09 июл 2022, 16:10

Болезнь Жильбера чаще затрагивает мужчин, чем женщин. Диагноз обычно ставится в позднем подростковом периоде или в начале двадцатых годов. Если у людей с СЖ есть эпизоды гипербилирубинемии, они обычно мягкие и возникают, когда организм находится под стрессом, например, из-за обезвоживания, длительных периодов без пищи (голодания), болезни, энергичных физических упражнений или менструации. Однако около 30 % людей с синдромом не имеют признаков или симптомов состояния, и расстройство у них обнаруживается только тогда, когда обычные анализы крови показывают увеличенный уровень непрямого билирубина.

София

Что такое болезнь Жильбера?

Сообщение София » 09 июл 2022, 16:10

Другие названия синдрома Жильбера:

конституционная дисфункция печени;
семейная негемолитическая желтуха;
болезнь Жильбера;
неконъюгированная доброкачественная билирубинемия.

Адель

Что такое болезнь Жильбера?

Сообщение Адель » 09 июл 2022, 16:10

Причины, почему она возникает?

Анна Ивановна

Что такое болезнь Жильбера?

Сообщение Анна Ивановна » 09 июл 2022, 16:11

Нарушения в гене UGT1A1 приводят к синдрому Жильбера. Этот ген даёт инструкции для получения фермента глюкуронозилтрансферазы, содержащийся главным образом в клетках печени, он необходим для выведения из организма билирубина.

Билирубин — нормальный побочный продукт, образующийся после распада старых эритроцитов, содержащих гемоглобин – белок, несущий кислород в крови.

Обычно эритроциты живут около 120 дней. Когда этот срок истекает, гемоглобин разбивается на гем и глобин. Глобин — белок, хранящийся в организме для последующего использования. Гем из организма нужно выводить.

Анна Ивановна

Что такое болезнь Жильбера?

Сообщение Анна Ивановна » 09 июл 2022, 16:12

Удаление гема называется глюкуронированием. Гем расщепляется на оранжево-жёлтый пигмент, «непрямой» или неконъюгированный билирубин. Этот непрямой билирубин поступает в печень. Он растворяется в жире.

Билирубин в печени обрабатывается ферментом, называемым уродин-дифосфат-глюкуронозилтрансферазой и переходит в форму, растворимую водой. Это «конъюгированный» билирубин.

Полинка

Что такое болезнь Жильбера?

Сообщение Полинка » 09 июл 2022, 16:12

Конъюгированный билирубин секретируется в жёлчь, эта биологическая жидкость помогает в пищеварении. Она хранится в жёлчном пузыре, откуда высвобождается в тонкую кишку. В кишечнике билирубин превращается бактериями в пигментные вещества — стеркобилин. Он выводится после этого с фекалиями и мочой.

Люди с СЖ имеют приблизительно 30 процентов нормальной функции фермента глюкуронозилтрансферазы. В результате неконъюгированный билирубин недостаточно глюкуронирован. Это токсическое вещество затем накапливается в организме, вызывая лёгкую гипербилирубинемию.

Полинка

Что такое болезнь Жильбера?

Сообщение Полинка » 09 июл 2022, 16:13

Не у всех лиц с генетическими изменениями, вызывающими синдром Жильбера, развивается гипербилирубинемия. Это указывает на то, что для развития состояния могут потребоваться дополнительные факторы, такие как условия, которые ещё больше затрудняют процесс глюкуронирования. Например, эритроциты могут слишком легко распадаться, высвобождая избыточное количество билирубина, а нарушенный фермент не может в полной мере выполнять свою работу. Наоборот, движение билирубина в печень, где оно было бы глюкуронировано, может быть нарушено. Эти факторы бывают связаны с изменениями в других генах.

Кроме наследования повреждённого гена, не существует факторов риска развития СЖ. Расстройство не ассоциировано с образом жизни, привычками, условиями окружающей среды или серьёзными основными патологиями печени, такими как цирроз, гепатит B или гепатит C.

Ответить