Какие материалы выбрать для возведения стен дома?

Все о строительстве домов, бань, коттеджей.
Вопросы по строительству всех видов дачных домов и бань: деревянных из бруса, щитовых (каркасных), каменных (из пеноблоков, кирпича и газобетона). Обсуждение смет на строительство. Общие вопросы строительства (как построить дом), используемые технологии.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 май 2020, 08:53
Сообщения: 35

Какие материалы выбрать для возведения стен дома?

Сообщение Djeck » 22 июн 2020, 07:35

Хочу построить собственный загородный дом, реализовать свою давнюю мечту, так сказать. Но не могу определиться, из чего возводить стены. Хочется и надежно, и красиво, и долговечно. Какие материалы сейчас выгодно использовать?

Зарегистрирован: 18 май 2020, 07:07
Сообщения: 537

Какие материалы выбрать для возведения стен дома?

Сообщение Артём » 22 июн 2020, 08:32

Теплоэффективные керамические блоки Кайман30 - оптимальный выбор для внешних стен жилого дома по соотношению итоговые затраты/полученный результат.

Зарегистрирован: 17 май 2020, 07:12
Сообщения: 661

Какие материалы выбрать для возведения стен дома?

Сообщение Rita » 22 июн 2020, 08:36

Традиционный кирпич
Кирпичный дом способен простоять 100 - 150 лет. Он прекрасно переживет и дожди с ураганами и градом, и сильные морозы, и иссушающий зной. Кладут стены из кирпича со стародавних времен, поэтому технология их возведения отработана до мелочей. Соответственно, и хорошего мастера найти легко.

Керамический или силикатный
Керамический кирпич имеет красный цвет. Сделан он из обожженной глины, поэтому очень прочен и обладает высокой экологичностью. Такой материал не боится стужи и не пропускает воду. Он бывает полнотелым (не более 13 % пустот) и пустотелым (до 49 % пустот). Форма отверстий в кирпиче может быть круглая, квадратная, овальная, с расположением по горизонтали или вертикали. С увеличением их количества теплоизоляционные свойства улучшаются.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 апр 2020, 13:48
Сообщения: 348

Какие материалы выбрать для возведения стен дома?

Сообщение Лиза12_78 » 22 июн 2020, 08:40

Прочность определяет марку кирпича. Для этого показателя существует специальная маркировка: буква М и число рядом (от 75 до 300). Данное число – это выдерживаемая данной маркой нагрузка в расчете на один квадратный сантиметр. Чем это число больше, тем тяжелее кирпич. Для стен двухэтажного или трехэтажного дома подходят марки М100 и М125. Цоколь или фундамент кладут кирпичом М150 или М175.

Выбирая, из какого кирпича строить дом, следует учесть и морозоустойчивость (возможность замерзать и оттаивать, не повреждаясь при этом). Для обозначения этого показателя выбрана буква F, рядом с которой стоит число от 15 до 100. Оно означает количество циклов заморозки и разморозки без повреждения материала. В более теплых районах для внешних стен достаточно марки F15, там, где холоднее – F25. Облицовку обычно делают кирпичом марки F50.

Зарегистрирован: 25 май 2020, 20:04
Сообщения: 755

Какие материалы выбрать для возведения стен дома?

Сообщение Назар » 22 июн 2020, 08:52

В Европе, решая, из какого материала строить дом, часто выбирают керамоблок. Он экологичен (состоит из обожженной смеси глины с деревянными опилками), а строить из него можно дешево и быстро. Дом такой простоит не меньше 150 лет, причем его можно сделать многоэтажным (запас прочности это позволяет). По бокам поверхность керамоблока рифленая, а внутри – поры. Стыкуются отдельные элементы с помощью соединения паз-гребень.

Зарегистрирован: 06 июн 2020, 19:38
Сообщения: 391

Какие материалы выбрать для возведения стен дома?

Сообщение Ольга » 22 июн 2020, 08:55

Газобетонные блоки – материал для теплых стен

Внешне газобетонные блоки выглядят хуже чем керамоблок, но зато они превосходно держат тепло. Стены из газобетона толщиной 30 - 40 см. построенные в одни слой обладают такими же характеристиками как и многослойный сделанные из кирпича или керамоблоков. При этом в помещении держится достаточно комфортный микроклимат так как газобетон эффективно противостоит колебаниям температуры и влажности. Этот материал не будет гнить и портиться от времени – ведь он имеет неограниченный срок эксплуатации. А по теплоизоляции он в 3 раза лучше, чем кирпич. Это заслуга воздушных пор, находящихся внутри материала.

Зарегистрирован: 06 июн 2020, 19:38
Сообщения: 391

Какие материалы выбрать для возведения стен дома?

Сообщение Ольга » 22 июн 2020, 08:56

Газобетон дешево перевозить и просто монтировать. Если нужно разрезать блок, то обычная ножовка великолепно справляется с ним. Раствора или специального клея нужно немного, строительство идет быстро. Если кладку производить на клей, то она получается тонкошовной, что способствует лучшей теплоизоляции помещения. Сделанные в заводских условиях, легкие блоки имеют идеальный срез, так что стены получаются достаточно ровными. Это позволяет сэкономить на внутренней отделке.

Газобетонные блоки обладают небольшим весом, что снижает стоимость их транспортировки, а применять данный материал можно на различных этапах строительства. В виду того, что материал очень легко подвергается обработке, имеет небольшой вес и большие размеры, каменщик делает меньше трудозатрат.

Газобетон не горючий материал, который имеет хороший показатель прочности на сжатие. Изготавливается он исключительно из натуральных компонентов и является абсолютно экологичным. Данный материал достаточно морозостоек, а уровень паропроницаемости дома из газобетона можно сравнивать только с домом построенным из дерева.

Зарегистрирован: 26 апр 2020, 12:01
Сообщения: 704

Какие материалы выбрать для возведения стен дома?

Сообщение Николай » 22 июн 2020, 09:02

Старое доброе дерево – комфортно, но хлопотно :!:
Людям, задумывающимся, из чего лучше строить частный дом, зачастую приходит на ум именно этот материал. Ведь деревянный дом – это здоровье и уют. Его стены не просто «дышат», но и делают воздух целебным, задерживая все вредные вещества. Стены из дерева создают в помещении оптимальную влажность и приятно пахнут.

Стены дома из дерева обладают хорошей теплоизоляцией и сохраняют тепло зимой и прохладу летом. Затраты на обогрев деревянного дома могут быть значительно ниже по сравнению с кирпичными стенами.

Зарегистрирован: 11 май 2020, 11:17
Сообщения: 748

Какие материалы выбрать для возведения стен дома?

Сообщение Семён » 22 июн 2020, 09:04

Легкий и недорогой каркасный дом
А из чего дешевле строить дом :?: Для кого-то ответ на этот вопрос важнее всего. Тогда присмотритесь к каркасной технологии. Кроме дешевизны такого жилища, впечатляет и скорость сборки. Всего несколько недель – и можно вселяться в пятикомнатный дом, в котором будет тепло и комфортно.

Основа подобных зданий – каркас из дерева или металла. Он включает в себя стропила, стойки, фермы и прочие элементы. Затем кладется утеплитель, а сверху всё это обшивается плотными листами ДСП или ОСП. Стена такого дома весит в 15 раз меньше кирпичной. Дорогого дерева для каркаса идет немного – в 5 или 10 раз меньше, чем для сруба. Утеплитель – основная статья расходов. Однако и он, даже самый лучший, дает стоимость стены в 1,5 раза дешевле, чем из бруса, а по сравнению с кирпичом – в 2,7 раза.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 апр 2020, 11:02
Сообщения: 43

Какие материалы выбрать для возведения стен дома?

Сообщение Журавлев » 22 июн 2020, 11:17

Существует несколько оптимальных материалов для возведения стен в частных домах:
- дерево и его продукты (бревно или брус),
- газобетонные блоки или пенобетон,
- кирпич.
Важно помнить, что одним из самых важных правил является правило «однородности стен» - это значит, что стены должны быть изготовлены из одного материала. В некоторых случаях возможно использование схожих материалов — таких как бетон и кирпич, например.
Очень популярен сейчас стал газобетон, он отлично подходит для строительства самых разных строений, как двух-, так и трехэтажных, о чем говорит его отличная устойчивость. Причем эти материалы также примечательны тем, что являются экологически чистыми по своему составу. Они легкие и обладают огромным количеством полезных свойств. Это не значит, что они лучше, чем тот же кирпич, однако, как более современный материал, он уже успел занять свое место на рынке материалов для возведения стен.

Ответить