Что такое микроспория ?

Беременность, здоровье детей, товары для мам и малышей, праздники, детские проблемы.
Гость

Что такое микроспория ?

Сообщение Гость » 16 июл 2022, 06:11

только опытный врач может точно определить причину заболевания, правильно провести диагностику и назначить эффективное лечение.

Диана

Что такое микроспория ?

Сообщение Диана » 16 июл 2022, 06:11

КАк это лечить ?

Наталья Белова

Что такое микроспория ?

Сообщение Наталья Белова » 16 июл 2022, 06:12

Диана писал(а):
16 июл 2022, 06:11
КАк это лечить ?
Чтобы быстро вылечить микроспорию у ребенка, необходимо вовремя начать терапию и правильно подобрать противогрибковое лечение. Длительное неэффективное лечение или сглаживание симптомов заболевания народными средствами приводит к нагноению очагов поражения и частым рецидивам заболевания.

Гость

Что такое микроспория ?

Сообщение Гость » 16 июл 2022, 06:12

Как правильно лечить микроспорию у детей, может определить только врач-дерматолог.

Анна Ивановна

Что такое микроспория ?

Сообщение Анна Ивановна » 16 июл 2022, 06:13

Терапия различных форм микроспории имеет свои особенности, но принципы лечения схожи.

Если грибок поразил только кожу, а пушковые волосы оказались нетронутыми, то применения местных препаратов будет достаточно.
Если поражена волосистая часть головы или симптомы заражения видны на пушковых волосах, необходим прием противогрибковых препаратов внутрь.
Лечение препаратами против грибковой инфекции продолжается в той же дозе в течение недели после исчезновения симптомов болезни. Эта мера предотвращает повторное возникновение болезни.

Нина

Что такое микроспория ?

Сообщение Нина » 16 июл 2022, 06:13

Для местной терапии широко используются мази, кремы и растворы. Наиболее популярно применение мазей, содержащих противогрибковые препараты. Например, Клотримазол, Итроконазол, Бифоназол. Широко используется противогрибковый крем – Ламизил, обладающий выраженным противогрибковым действием. Рекомендуется обрабатывать пораженный участок 2 — 3 раза в сутки.

Если врач обнаружил выраженный воспалительный процесс в месте поражения, то назначаются комбинированные мази. Кроме противогрибкового компонента, в состав таких мазей входят и гормональные средства, уменьшающие отек и воспаление, снижающие зуд. При тяжелой нагноительной форме заболевания часто используется мази, содержащие антибактериальные препараты, например, Тридерм.

Нина

Что такое микроспория ?

Сообщение Нина » 16 июл 2022, 06:21

Лечение микроспории волосистой части головы:
Терапию данной формы болезни нужно начинать при появлении первых симптомах, чтобы предотвратить образование косметического дефекта на голове у ребенка.

Следует ежедневно сбривать волосы с пораженного участка и обрабатывать очаг поражения противогрибковыми мазями или накладывать пластырь с Гризеофульвином. Голову до окончания лечения нужно мыть 1 — 2 раза в неделю.

Комплексное лечение заболевания обязательно должно включать прием противогрибковых препаратов, чаще всего назначается Гризеофульвин. Общий курс лечения длится около 1,5 — 2 месяцев.

Нина

Что такое микроспория ?

Сообщение Нина » 16 июл 2022, 06:21

Длительность лечения микроспории, дозировку и кратность приема препаратов определяет врач. Неправильное или раньше времени оконченное лечение часто приводит к повторному возникновению болезни.

Нина

Что такое микроспория ?

Сообщение Нина » 16 июл 2022, 06:22

Вот профилактика микроспории у детей:

Соблюдение личной гигиены. Ребенок должен быть приучен регулярно мыть руки, пользоваться индивидуальным полотенцем, расческой. Объясните малышу, что не стоит обмениваться варежками, головными уборами с другими детьми.

Предотвращение контакта с зараженным животным. Предупредите малыша, что бездомные животные могут переносить заболевание, не разрешайте малышам играть с ними. Тщательно осматривайте и вовремя лечите питомцев.

Медицинские осмотры в дошкольных учреждениях. Для предотвращения заболевания у детей необходимо вовремя выявлять и изолировать больных микроспорией.  Ребенок с грибковым поражением кожи должен лечиться в стационаре, а его вещи необходимо продезинфицировать.
Карантинные мероприятия. В садике или школе, который посещает ребенок, вводится карантин продолжительностью 2 — 3 недели.

София

Что такое микроспория ?

Сообщение София » 18 июл 2022, 19:32

Микроспория у детей – высокозаразное, часто встречающееся заболевание. Заразиться недугом можно как от домашних животных, кошек, так и от больного человека. Поэтому основным методом защиты малыша от микроспории и грибковых инфекций кожи является соблюдение личной гигиены и предотвращение контакта с источником болезни.

Если же болезнь настигла кроху, нужно обязательно обратиться к врачу. Неправильное лечение или его отсрочка приводят к распространению болезни и частым рецидивам. Предупредить болезнь просто, нужно лишь знать основные правила и быть внимательным к своему ребенку.


Тема поднималась пользователем Anonymous 18 июл 2022, 19:32.

Ответить