Как поклеить обои на потолок?

Форум о ремонте квартир (недостатки, отзывы, плюсы и минусы, ремонт своими руками)
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 апр 2020, 09:26
Сообщения: 39

Как поклеить обои на потолок?

Сообщение Regina » 22 июн 2020, 07:59

Хочу подремонтировать немного потолок в одной из комнат в квартире. Денег пока особо нет, поэтому думаю пока что обои только поклеить. Но раньше мне еще не приходилось клеить обои на потолок. Как правильно это сделать?

Зарегистрирован: 11 май 2020, 11:17
Сообщения: 748

Как поклеить обои на потолок?

Сообщение Семён » 22 июн 2020, 09:06

Подготовка потолочной поверхности к процессу наклеивания – важный этап в ремонте потолка.
Сначала освободите комнату от мебели и техники, снимите осветительные приборы, оголенные концы проводов защитите изолентой. Чтобы создать благоприятный микроклимат для работы, плотно закройте окна, заранее отключите кондиционер.

шпателем счистите побелку, остатки смойте раствором из воды и мыла; при небольших неровностях выровняйте поверхность тонким слоем штукатурки, при значительных перепадах придется использовать гипсокартон и профиль; после выравнивания потолок нужно загрунтовать. Это улучшит адгезию, обеспечит надежное крепление обоев. Грунтовку наносите валиком или кистью.

Зарегистрирован: 26 апр 2020, 12:01
Сообщения: 704

Как поклеить обои на потолок?

Сообщение Николай » 22 июн 2020, 09:10

Клеить полотна следует вдоль боковых стен комнаты, перпендикулярно оконным проемам. Иначе при достаточном естественном освещении все стыки будут заметными.

Для того, чтобы разметить потолок, отмерьте от стены расстояние, равное ширине рулона. То же самое сделайте с противоположной стороны. Проведите ровную линию, которая соединит между собой две точки.

Отмеряя каждую полосу обоев, оставляйте небольшие припуски с обеих сторон, а также следите за рисунками, если они есть. Изображения должны совпадать. Рулон нарежьте на полотна при помощи острого ножа по ровной линии. Все полотна пронумеруйте по порядку, аккуратно сложите.

Зарегистрирован: 06 июн 2020, 19:38
Сообщения: 391

Как поклеить обои на потолок?

Сообщение Ольга » 22 июн 2020, 09:11

Чтобы поклеить обои на потолок, сначала подготовьте клей.
Для этого внимательно прочтите инструкцию. Обычно для обоев выпускают сухие смеси, которые нужно разводить водой. Обратите внимание, что некоторым видам клея необходимо время для полного растворения, другие составы можно использовать сразу. По консистенции разведенный клей должен напоминать густую сметану без комков.

После того, как вы все подготовили, приступайте к процессу наклеивания: возьмите валик, опустите в емкость с клеевым составом, промажьте клеем полотно с внутренней стороны и по краям.

Подождите 10-15 минут, чтобы бумага пропиталась; пока полотно «отлеживается», нанесите клей на потолок – на место монтажа первого листа; разверните лист, приложите его одним краем к потолку. Аккуратно начинайте придавливать полотно к поверхности.

При помощи валика или резинового шпателя сразу разглаживайте покрытие от центра к краям, выгоняя, тем самым, лишний воздух; после того, как наклеите полотно, внимательно осмотрите его на предмет наличия пузырей.

Если они есть, сразу удалите их шпателем; каждое полотно нужно наклеивать быстро, иначе клей успеет подсохнуть, и материал плохо схватится с потолком; в углах между стеной и потолком обои прижимайте шпателем, и ровной линией обрезайте лишние части полотна; со следующими полотнами поступайте по аналогии, как и с первым куском; там, где будет располагаться светильник, сделайте крестообразный надрез, сквозь него просуньте провода, а полотно на этом участке плотно прижмите к потолку; после того, как оклеите всю потолочную поверхность, оставьте ее до полного высыхания.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 апр 2020, 05:57
Сообщения: 900

Как поклеить обои на потолок?

Сообщение MamaSofii » 22 июн 2020, 09:12

Если перед вами стоит задача поклеить обои на потолок самостоятельно без посторонней помощи, лучше выбрать флизелиновые покрытия. Прежде всего, потому, что клеем промазывается только поверхность, к которой полотно будет крепиться. Кроме этого при высыхании флизелиновые обои не разойдутся. Сначала хорошо промажьте клеем часть потолка для первой полосы. После этого постепенно начинайте прикладывать полотно к потолку, одновременно работая валиком или резиновым шпателем.

При поклейке бумажных обоев сначала потребуется промазать полотно и потолок клеем. После этого оставить полосу на несколько минут для пропитки. Затем аккуратно приклеить ее на потолок, стараясь не допускать расползания покрытия, его разрывов.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 апр 2020, 08:20
Сообщения: 47

Как поклеить обои на потолок?

Сообщение Nataly » 22 июн 2020, 11:30

Очень многие не знают, как правильно поклеить обои на потолок, потому что этот процесс достаточно сложный. Для начала нужно привести в порядок потолок. Далее нарезаем необходимые за размером полосы. Следующий этап - переворачиваем обои лицевой стороной до земли, и сверху равномерно наносим клей. Далее можно сделать линии на потолке, по которым в дальнейшем будете клеить обои. Они намного упростят поклейку, и качество работы будет намного выше. Обои с намазанным клеем должны немножко полежать на полу, чтобы клей хорошо впитался. Берем полосу обоев и, начиная с лицевой стороны, складываем в виде гармошки приблизительно через каждые 30 - 40 сантиметров. Благодаря этому целую полосу будет очень легко поклеить и даже взять ее, если нужно в одну руку. При поклейке обоев аккуратно разглаживаем их и постепенно раскладываем складки, которые предварительно делались.
Специалисты дают несколько советов, как правильно поклеить обои на потолок:
- для этой роботы нужны такие инструменты как острые ножницы, карандаш, линейка, валик для разглаживания швов;
- чтобы стыки обоев были менее заметны, нужно начинать клеить обои от окна;
- для выреза в обоях места под люстру, нужно сделать крестообразный надрез;
- потолочный плинтус нужно клеить в самом конце, после поклейки обоев по потолку и стене.

Ответить