Как выбрать душевую кабину?

Обсуждаем вопросы Обустройства помещений, дизайна интерьеров. Изготовление элементов декора своими руками.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 апр 2020, 09:26
Сообщения: 39

Как выбрать душевую кабину?

Сообщение Regina » 22 июн 2020, 08:01

У меня ванная комната совсем небольшая, поэтому скорее всего ванну там ставить после ремонта уже не буду, слишком много места она занимает. Хочу установить душевую кабину, но не знаю, какую же выбрать. Может, вы мне поможете с этим вопросом?

Зарегистрирован: 18 май 2020, 07:07
Сообщения: 537

Как выбрать душевую кабину?

Сообщение Артём » 22 июн 2020, 08:32

Критерий выбора формы напрямую связан с площадью санузла. Модели со строгой геометрией компактнее, а за обтекаемую форму придется жертвовать лишними квадратными сантиметрами.

Квадратные. Ставятся у стены, в углу или в центре санузла. Различаются размерами: 80×80, 90×90, 100×100 см.
Прямоугольные. Вместительны при компактных внешних габаритах. При наличии глубокого поддона способны заменить полноценную ванну.

Пятиугольные. Схожи с четырехугольными. Различие лишь в срезанном переднем углу. За счет своей конструкции обладают улучшенной эргономикой.

Четверть круга. Самая популярная симметричная форма. Кабины этого типа монтируются в углу и экономят площадь.

Полукруглые. Задней стенкой прислонены к стене, переднюю формируют дверцы. Модели выглядят эстетично и необычно, но требовательны к площади.

Зарегистрирован: 17 май 2020, 07:12
Сообщения: 661

Как выбрать душевую кабину?

Сообщение Rita » 22 июн 2020, 08:34

Конструкция дверей влияет на удобство использования кабины и свободный подход к ней.

Распашные. Фиксируются на петлях. Обладают хорошим запасом прочности, редко ломаются, но требуют наличия свободного пространства перед кабиной.
Раздвижные. Представляют собой полотно, движущееся по направляющим. Не крадут свободное пространство, но чаще ломаются.
Складные. Состоят из соединенных между собой секций, складываются по принципу «гармошки». Экономят место в санузле, но быстро изнашиваются за счет наличия подвижных частей.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 апр 2020, 13:48
Сообщения: 348

Как выбрать душевую кабину?

Сообщение Лиза12_78 » 22 июн 2020, 08:39

Стенки и двери изготавливают из закаленного стекла, пластика и акрила. Стекло – наиболее удачный вариант из-за своей прочности и гигиеничности. Пластик и акрил уступают ему по всем параметрам, но удешевляют стоимость конструкции.

Материал изготовления поддона

От материала поддона зависит долговечность всей конструкции, уровень шума в кабине во время приема душа, и время, в течение которого набранная вода остается теплой.

АБС-пластик. Поддоны из этого материала прочные и легкие, но плохо держат тепло и заметно «шумят».
Акрил. Поддоны из акрила, армированные стекловолокном, легкие и неплохо держат температуру воды. Однако они довольно быстро покрываются царапинами и чувствительны к бытовой химии.
Искусственный камень. Изделия из этого материала лишены недостатков пластика, но тяжелые и сложные в монтаже.

Зарегистрирован: 25 май 2020, 20:04
Сообщения: 755

Как выбрать душевую кабину?

Сообщение Назар » 22 июн 2020, 08:51

Базовым устройством в любой кабине становится душевой гарнитур. Однако зачастую им «начинка» не ограничивается. К смесителю и лейке присоединяются другие полезные приспособления: полки, полотенцедержатели, дозаторы для мыла…

Аналогично с функциями. Дорогие душевые кабины с аэро- и гидромассажем, функциями финской сауны и турецкой бани могут сравняться по эффективности со спа-центром. При покупке сантехники подумайте: какие опции вам реально нужны, а какие можно опустить. Помните, что за каждую прихоть в наполнении придется платить.

Зарегистрирован: 06 июн 2020, 19:38
Сообщения: 391

Как выбрать душевую кабину?

Сообщение Ольга » 22 июн 2020, 08:59

Система управления. Здесь все просто: чем меньше функций, тем более простое управление, и наоборот.

Ручное управление – актуально для недорогих моделей душевых кабин. Чтобы открыть воду, требуется повернуть смеситель, а подсветку активируют нажатием выключателя.

Электронное управление – дополняет ручное и позволяет оперативно настраивать работу гидромассажной системы, запускать вентиляцию и регулировать громкость радио.

Сенсорное управление – та же электронная панель, но с чувствительными элементами. Достаточно коснуться нужной пиктограммы на экране, чтобы в кабине зажегся свет, включился режим финской сауны и т. п.

Кабины с электронным и сенсорным управлением часто дополняются пультом ДУ.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 апр 2020, 08:45
Сообщения: 57

Как выбрать душевую кабину?

Сообщение Роберт » 22 июн 2020, 11:37

Среди обладателей малогабаритных ванных комнат с каждым годом возрастает популярность установки душевых кабин вместо традиционных громоздких ванн. Они позволяют использовать каждый сантиметр пространства более рационально.
Душевая кабина также поможет сэкономить воду и сможет достойно украсить комнату благодаря широкому выбору моделей такого оборудования, представленных на современном рынке.
Конструкционно душевая кабина состоит из поддона и стеклянного ограждения. В зависимости от конфигурации ограждения различают открытые и закрытые кабины. Открытая представляет собой обычное заграждение без задних стенок и крыши, а в качестве задних стенок выступает один из углов помещения. Закрытая кабина имеет крышу и задние стенки. Такая модель, как правило, имеет большую функциональность и может быть оснащена гидромассажными форсунками, радио, телефоном, парогенератором и другими функциями.
При выборе поддона нужно обратить внимание на тот материал, из которого он изготовлен и качество его исполнения. На сегодняшний день чаще всего применяется акрил, однако можно найти и поддоны из стали, керамики и даже чугуна. Также стоит знать, что поддоны могут быть разными по высоте. При использовании плоского поддона при входе не нужно будет переступать через высокий борт. А вот высокий поддон позволяет мыть в нем детей или замачивать белье.
При выборе стеклянного ограждения обратите внимание на тип и толщину стекла. Толщина стекла должна составлять не менее 5 мм, а также оно должно быть закаленным. Закалка стекла обеспечивает повышенную прочность и травмобезопасность.

Ответить