Инвагинации кишечника

Беременность, здоровье детей, товары для мам и малышей, праздники, детские проблемы.
Роман

Инвагинации кишечника

Сообщение Роман » 28 июл 2022, 10:54

Инвагинации кишечника

Тиана

Инвагинации кишечника

Сообщение Тиана » 28 июл 2022, 11:03

Абдоминальные заболевания являются наиболее распространёнными проблемами в первые 2 года жизни ребёнка. Младенцы не могут словесно общаться со своими родителями и поэтому используют знаки в виде хныканья и криков.

Если ребёнок плачет без видимой на то причины, это может быть первым признаком заболевания. Болезни желудка и других органов желудочно-кишечного тракта в этом случае наиболее вероятны. Нельзя исключать и инвагинацию кишечника.

Полина

Инвагинации кишечника

Сообщение Полина » 28 июл 2022, 11:03

Что такое инвагинация?

Мария

Инвагинации кишечника

Сообщение Мария » 28 июл 2022, 11:04

Полина писал(а):
28 июл 2022, 11:03
Что такое инвагинация?
Инвагинация кишечника — это внедрение (телескопирование) одного сегмента органа в другой.
Инвагинация обычно приводит к блокировке кишечника.
Инвагинация происходит главным образом у младенцев, но также может возникать у взрослых и детей старшего возраста.
Основные симптомы инвагинации — боли в животе и рвота.
Ранняя диагностика и лечение инвагинации важны для спасения кишечника и пациента.

Гость

Инвагинации кишечника

Сообщение Гость » 28 июл 2022, 11:04

Инвагинация является наиболее распространённой причиной непроходимости кишечника у детей от полугода до трёх лет. Инвагинация кишечника у детей встречается редко в возрасте до 3 месяцев и после 6 лет.

Марта

Инвагинации кишечника

Сообщение Марта » 28 июл 2022, 11:04

Среднегодовая частота инвагинации кишечника составляет 38, 31 и 26 случаев на 100 000 детей в первый, второй и третий год жизни. Затем она снижается до половины этого показателя у более старших детей. Большинство эпизодов случаются у здоровых и хорошо питающихся детей.

Марта

Инвагинации кишечника

Сообщение Марта » 28 июл 2022, 11:05

Согласно исследованиям, инвагинация преобладает у мальчиков, при этом соотношение заболевших мальчиков и девочек составляет примерно 3:2.
Инвагинация кишечника (в народе «заворот кишок») является наиболее распространённой из самых опасных болезней живота у детей раннего возраста. Это приводит к сдавливанию вен, которое провоцирует отёк и становится причиной непроходимости. За этим следует уменьшение кровотока к поражённой области кишечника. Большинство случаев затрагивают область кишечника, где тонкая кишка переходит в толстую.

Марта

Инвагинации кишечника

Сообщение Марта » 28 июл 2022, 11:05

Если инвагинацию не исправлять, состояние может ухудшиться, стать угрозой для жизни. Но если заболевание обнаружить рано, это почти всегда можно исправить.

Полина

Инвагинации кишечника

Сообщение Полина » 28 июл 2022, 11:05

Симптомы инвагинации кишечника?

Марта

Инвагинации кишечника

Сообщение Марта » 28 июл 2022, 11:06

Симптоматика инвагинации кишечника практически идентична с признаками инвагинации желудка:

у детей инвагинация кишечника, как правило, начинается с внезапных прерывистых сильных спазмов. Прогрессирующая боль в животе сопровождается безутешным криком малыша и подтягиванием ног к животику. Эпизоды обычно происходят с интервалом в 15 — 20 минут. С течением времени они становятся более частыми и серьёзными;
боль в животе может сопровождаться рвотой. Первоначально рвота не жёлчного характера, то есть не имеет жёлтый или зелёный цвет. Но со временем, если обструкция (непроходимость) прогрессирует, появляются примеси жёлчи;
между болезненными эпизодами ребёнок может вести себя относительно нормально и не чувствовать боли. В результате первоначальные симптомы могут быть перепутаны с гастроэнтеритом.

Ответить