Какой песок брать для приготовления цементного раствора?

Все о загородном строительстве
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 апр 2020, 11:02
Сообщения: 43

Какой песок брать для приготовления цементного раствора?

Сообщение Журавлев » 22 июн 2020, 08:03

Подскажите, пожалуйста, как правильно готовить цементный раствор для штукатурки с песком? Какой песок стоит использовать и в каких пропорциях? Я в этом деле новичок, но все хотел бы сделать своими руками, так что жду ваших советов.

Зарегистрирован: 25 апр 2020, 11:57
Сообщения: 427

Какой песок брать для приготовления цементного раствора?

Сообщение Анна1980 » 22 июн 2020, 08:25

Приготовить раствор, для штукатурки стен, из цемента и песка несложно. Состав состоит из растворителя, вяжущего вещества и наполнителя. Эти компоненты — основа состава:
В качестве наполнителя подойдет любой песок, предпочтительно речной или карьерный, с фракцией от 20 до 40 мкм, очищенный через сито от мелкого мусора. От чистоты зависит качество штукатурной смеси, сцепление со стеной.

Марки портландцемента от М300 до М600 в растворе выступают в роли вяжущего вещества, чем она ниже, тем дешевле стоимость. Каждая из них используется в зависимости от требований к качеству отделываемой поверхности. М400-500 применяется для внутренних работ, М500-600 — в помещениях с повышенной влажностью, М300 — для штукатурки уличной стенки.

Растворитель — очищенная вода без твердых фракций.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 апр 2020, 05:57
Сообщения: 900

Какой песок брать для приготовления цементного раствора?

Сообщение MamaSofii » 22 июн 2020, 08:28

Песок, цемент и вода — классические компоненты для приготовления обычной штукатурки, качество которой делится на три разновидности:

простую – выполняется в помещениях, не требующих добросовестной обработки;
улучшенную – используют в общественных, жилых и зданиях промышленного производства;
высококачественную, создающую вид декоративной, применяют для отделки музеев, театров, в домах, гостиницах повышенного класса.

Зарегистрирован: 18 май 2020, 07:07
Сообщения: 537

Какой песок брать для приготовления цементного раствора?

Сообщение Артём » 22 июн 2020, 08:29

Для усиления адгезии, влагостойкости, ускорения застывания, устранения плесени и микробов, улучшения пластичности в качестве добавок используют такие материалы:

при отделке дверных и оконных откосов, сколов, выщерблин, закреплении проводов электропроводки применяют алебастр для схватывания и крепости смеси. Его подмешивают в раствор один к трем, вырабатывают такой состав сразу, пока не затвердел. Изначально нужно разводить цемент с песком, затем подмешивать минерал;

известковое тесто увеличивает эластичность штукатурной массы, повышает влагостойкость, предотвращает растрескивание покрытий, устраняет плесень и грибки. Известь разбавляют водой два к одному и вводят в раствор. Ее составляющая не должна превышать массу цемента;

содержание клея ПВА не более 5% от состава штукатурки способствует улучшению адгезии с кирпичной стеной, препятствует обсыпанию поверхности, устраняет образование трещин;

сделать раствор с повышенной пластичностью для плотного соединения с поверхностью можно с помощью жидкого мыла, но не больше 3% его содержания от общей массы штукатурки;

гипс имеет те свойства что и алебастр, он пластичнее и застывает медленнее. Применяется при ремонте труднодоступных мест, потолков, оштукатуриваемых углов, рустов. Его пропорция с цементом составляет один к трем. Разбавляют минерал в воде, а не наоборот. Перебарщивать с ним не следует, раствор быстро затвердевает.

Зарегистрирован: 17 май 2020, 07:12
Сообщения: 661

Какой песок брать для приготовления цементного раствора?

Сообщение Rita » 22 июн 2020, 08:37

Пропорции для цементно-песчаной штукатурки
Соотношение песка и цемента меняется в зависимости от марки вяжущего вещества. Например, для одной части М300 потребуется в три раза больше песка.

Технологический процесс изготовления штукатурки несложен:

в емкость насыпают необходимую пропорцию материалов, перемешивая смесь мастерком до однородности;
затем нужно развести цемент с песком порциями воды до определенной консистенции;
полученную массу размешивают строительным миксером до однородности раствора, если после проведения по нему мастерком останется борозда – значит он готов к применению.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 апр 2020, 13:48
Сообщения: 348

Какой песок брать для приготовления цементного раствора?

Сообщение Лиза12_78 » 22 июн 2020, 08:38

Цементный раствор получается без вкраплений, серым, по плотности напоминающий густую сметану. Компоненты, совершенствующие качество штукатурки, добавляют в готовый раствор по необходимости. Пятнадцать минут ему нужно постоять для плотного соединения всех составляющих. Замешивать состав необходимо в том количестве, которое мастер выработает в течение часа, по прошествии этого времени масса теряет свойства и это затрудняет работу с ней

Зарегистрирован: 25 май 2020, 20:04
Сообщения: 755

Какой песок брать для приготовления цементного раствора?

Сообщение Назар » 22 июн 2020, 08:51

Дополнительные компоненты для штукатурки:

Для штукатурки из цемента применимы защищающие поверхность и создающие красивый внешний вид отделке материалы:

крупный кварцевый песок придает декоративности стенам, хорошо выравнивает их, повышает сопротивляемость к моющим средствам и кислотным веществам, обладает превосходной паропроницаемостью, противодействует атмосферным воздействиям;

добавление мелкого барита в раствор на штукатурку защитит стены от радиоволнового излучения. Используется в зонах загрязненности для зданий и сооружений;

пенополистирольная крошка повысит теплоизоляцию стен, пола, потолков, применяется для утепления домов, квартир, промышленных предприятий снаружи и изнутри;

металлическая стружка наделяет крепостью, упрочняет ударостойкость штукатурки, имеет эстетичный вид;

мраморная крошка придает вид натурального камня, повышает прочность стены, водостойкая, обладает выравнивающей способностью, устойчива к механическим и физическим повреждениям, перепадам температур, изменениям погодных условий;

применение измельченной слюды защитит от ультрафиолетового излучения.

Зарегистрирован: 06 июн 2020, 19:38
Сообщения: 391

Какой песок брать для приготовления цементного раствора?

Сообщение Ольга » 22 июн 2020, 08:54

Для придания основанию особых качеств существуют виды специальных штукатурок, применяемые:

в помещениях с высокой влажностью — гидроизоляционная, содержащая водоотталкивающие элементы: эпоксидную и полиуретановую смолы, акрил;

в рентген кабинетах — баритовая, поглощающая вредоносные лучи;

для стен снаружи — теплая, содержит гранулы пенопласта;

от перенасыщения поверхности влагой — санирующая, убережет от грибка;

в химической промышленности — кислотная, в ее составе каменная мука, кварцит и жидкое стекло;

для понижения звуковых волн внутри здания — акустическая, встречается в кинотеатрах, клубах, цехах, спортзалах, ресторанах.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 апр 2020, 08:45
Сообщения: 57

Какой песок брать для приготовления цементного раствора?

Сообщение Роберт » 22 июн 2020, 11:36

Приготовление цементно-песчаного раствора штукатурки — дело непростое и требует внимательности и правильного подхода к делу. Все материалы должны быть выбраны в точном соответствии с направлением работ.
В цементно-песчаный раствор входят — цемент, песок и вода. Для большинства штукатурных работ лучше брать карьерный песок — он обладает свойствами для обеспечения достаточной адгезивности состава.
Карьерный песок имеет меньше глины в своем составе, а глинистый песок при применении его в растворе для наружных работ и работ в условиях повышенной влажности снижает морозо- и влагоустойчивость, однако, раствор с таким песком более пластичный.
Песок перед началом работы необходимо просеять и удалить из него посторонние примеси.
Для приготовления стандартного раствора понадобится одна часть цемента на пять частей песка. После перемешивания нужно добавить воду и перемешать все до сметано-подобной массы.

Ответить