Можно ли купать при ветрянке?

Беременность, здоровье детей, товары для мам и малышей, праздники, детские проблемы.
Роман

Можно ли купать при ветрянке?

Сообщение Роман » 28 июл 2022, 21:50

Можно ли купать ребенка при ветрянке?

Анюта

Можно ли купать при ветрянке?

Сообщение Анюта » 28 июл 2022, 21:51

Ветрянкой болезнь назвали из-за высокой заразности (летучести) вируса, он, можно сказать, переносится ветром. Главный отличительный признак инфекции — специфическая ветряночная сыпь, появление которой сопровождается подъёмом температуры и нестерпимым зудом. Всё это, а в особенности зуд, доставляет ребёнку немалый дискомфорт. Маловероятно, что кроха сможет удержаться и не почесать зудящие высыпания. Расчёсы, появившиеся на коже — это прекрасные условия для патогенных бактерий, вызывающих гнойничковые заболевания. Именно поэтому особенное внимание необходимо уделять соблюдению гигиены.

Гость

Можно ли купать при ветрянке?

Сообщение Гость » 28 июл 2022, 21:51

Лечение ветряной оспы главным образом местное. Оно заключается в обработке всех элементов сыпи антисептиками, лишь при тяжёлом течении назначаются противовирусные средства. Что касается вопроса купания, то здесь мнение врачей расходятся.

Ещё совсем недавно педиатры не разрешали мамам купать детей, которые больны ветрянкой до тех пор пока не отпадёт последняя корочка. Врачи считали, что принятие ванны или душа способствует распространению и увеличению сыпи, а также ухудшению общего состояния ребёнка. Но благодаря тому, что наука не стоит на месте, сегодня более детально изучены действие вируса на организм и механизм развития ветрянки. Поэтому можно с уверенностью утверждать, что купать ребёнка можно и даже полезно, при соблюдении определённых условий, хотя некоторые врачи старой закалки всё также запрещают мыться.

Виктория Викторовна

Можно ли купать при ветрянке?

Сообщение Виктория Викторовна » 28 июл 2022, 21:52

А вот европейские медики рекомендуют кратковременные водные процедуры больным ветрянкой несколько раз в течении дня, считая, что они благоприятно влияют на течение болезни.

Роман

Можно ли купать при ветрянке?

Сообщение Роман » 28 июл 2022, 21:52

Как правильно искупать малыша, если у него ветрянка?

Дарина

Можно ли купать при ветрянке?

Сообщение Дарина » 28 июл 2022, 21:52

Практически каждый ребёнок обожает купаться и отсутствие водных процедур на 7 — 10 дней, пока держится сыпь, лишает его положительных эмоций, которых так не хватает во время болезни. Купание уменьшает зуд, успокаивает, подсушивает высыпания и улучшает самочувствие ребёнка. Если ветрянка протекает без осложнений, и нет температуры, то оно будет только на пользу

Вишенка

Можно ли купать при ветрянке?

Сообщение Вишенка » 28 июл 2022, 21:53

Чтобы купание не принесло вреда необходимо соблюдать несколько простых правил:

Приготовьте отвар из трав, обладающих антисептическим, успокаивающим, подсушивающим и облегчающим зуд действием (ромашка, кора дуба, череда). Добавьте его в воду во время купания. При отсутствии лекарственных трав для этой цели хорошо подойдет слабо-розовый раствор марганцовки.
Для купания малышей используйте ванночки, детей постарше можно искупать под душем.
Не делайте воду горячей. Не стоит отпаривать ребёнка. Вода должна быть приятно тёплой, чтобы смыть пот, облегчить зуд и поднять настроение.
Не увлекайтесь и не затягивайте купание. 5 — 10 минут будет вполне достаточно. Зато можно помыться несколько раз за день (3 — 4).
Нельзя тереть элементы сыпи мочалкой или губкой. Их повреждение может привести к инфицированию, а после корочек, снятых насильно, на коже могут остаться рубчики.
В качестве моющего средства лучше всего подойдет обычное детское мыло. Им можно мыть ребёнка не более 2 раз за весь период заболевания. Для  остальных купаний используйте только воду.
Завершив процедуры, тщательно просушите кожу малыша, бережно промокнув мягким полотенцем или пелёнкой, которые нужно менять после каждого купания.
После того, как кожа полностью высохнет, обработайте каждое пятнышко, пузырек и корочку антисептиком (зелёнка, фукорцин, 5% раствор марганцовки). Наденьте чистое бельё.

Вишенка

Можно ли купать при ветрянке?

Сообщение Вишенка » 28 июл 2022, 21:53

Важно! Чтобы ребёнок не занес инфекцию при расчесывании, коротко подстригите ногти. Также следует чаще чем обычно мыть руки.

Вишенка

Можно ли купать при ветрянке?

Сообщение Вишенка » 28 июл 2022, 21:54

Эти правила, соблюдать которые не сложно, позволяют не отказываться от водных процедур и поддерживать чистоту тела, сводя к минимуму риск инфицирования.

Искупаться так, как вы любите, прихватив с собой любимые мочалку, гель и пенку для ванны, можно когда не останется ни одной корочки. Только не переусердствуйте. Слишком долго плескаться не стоит. Организм ещё не вполне восстановился, а иммунитет ослаблен после болезни.

Роман

Можно ли купать при ветрянке?

Сообщение Роман » 28 июл 2022, 21:54

Когда купаться при ветрянке противопоказано?

Ответить