Чем отличается битумная мастика

Все о загородном строительстве
Зарегистрирован: 25 май 2020, 20:04
Сообщения: 755

Чем отличается битумная мастика

Сообщение Назар » 22 июн 2020, 14:16

Подскажите, пожалуйста. Знакомый покупал битумно-каучуковую мастику для фундамента, использовал её по назначению. У него осталось немного и он подарил остатки мне. Можно ли мастику для фундамента использовать для кровельных работ? Или они чем-то принципиально отличаются? Или для крыши лучше использовать только кровельную?

Зарегистрирован: 09 окт 2020, 08:51
Сообщения: 136

Чем отличается битумная мастика

Сообщение Илья Савельев » 09 окт 2020, 20:03

Каучукова- битумная мастика наносится на изолируемую поверхность , которая в дальнейшем не будет контактировать с окружающей средой непосредственно: с солнцем, значительным перепадом температур, осадками и тд. При этом, в случае гидроизоляции мастикой фундаментов или каких-то гидротехнических сооружений, такая мастика контактирует с грунтом и подвергается соответствующему воздействию микроорганизмов, почвы. Поэтому к каучуково-битумной мастике предъявляются высокие требования по биостойкости, кислото- и щелочестойкости, высокой адгезии к типам изолируемых поверхностей.
Кровельная битумная или битумно-полимерная мастика отличается от каучуковой как раз тем, что в дополнение ко всем свойствам каучуковой мастики, требуется устойчивость к солнечному воздействию и более высокая теплостойкость. Это , как вы понимаете, связано с нанесением и дальнейшей эксплуатацией кровельного мастичного покрытия в контакте со всеми климатическими факторами и значительно более жесткие условия их воздействия.
Если вы используете каучуковую мастику для кровли, то сильно рискуете получить не надежное и не долговечное покрытие. К тому же каучуковая мастика на кровле скорее всего «потечет» из-за недостаточной теплостойкости.
Вывод: кровельную битумную мастику допускается применять для гидроизоляции, но каучуково- битумную мастику применять на кровле не допускается!

Ответить