Синдром Аспергера у детей

Беременность, здоровье детей, товары для мам и малышей, праздники, детские проблемы.
Вероника

Синдром Аспергера у детей

Сообщение Вероника » 30 июл 2022, 13:43

Синдром Аспергера у детей

Вера

Синдром Аспергера у детей

Сообщение Вера » 30 июл 2022, 13:44

Когда вы встречаете ребёнка с синдромом Аспергера, можно сразу обнаружить две вещи. Он не отстаёт в развитии от других детей, но у него имеются проблемы с социальными навыками. У такого ребёнка наблюдается тенденция к навязчивой концентрации на одной теме или к воспроизведению одной и той же манипуляции снова и снова.

Вера

Синдром Аспергера у детей

Сообщение Вера » 30 июл 2022, 13:44

Долгое время специалисты выделяли синдром Аспергера как самостоятельное заболевание. Сегодня он больше таковым не является. Синдром Аспергера — это часть более обширной категории, называемой расстройством аутистичекого спектра. Это нарушения нервной системы, характеризующиеся трудностями с коммуникацией и социальным взаимодействием, стереотипными и повторяющимися моделями действий и неравномерным умственным развитием, часто с когнитивными недостатками.

Гость

Синдром Аспергера у детей

Сообщение Гость » 30 июл 2022, 13:45

При синдроме Аспергера проявления менее выражены, чем при других типах расстройства спектра аутизма.

Вера

Синдром Аспергера у детей

Сообщение Вера » 30 июл 2022, 13:45

Синдром получил своё название в честь доктора Ханса Аспергера, педиатра из Австрии. В 1944 году он впервые описал это состояние. Доктор рассказал о четырёх мальчиках; у них наблюдалось «отсутствие сопереживания, слабая способность формировать дружеские отношения, разговор с самим собой, глубокое «погружение» в интересующий объект и неуклюжие движения». Из-за их навязчивых интересов и осведомленности о конкретных предметах он называл мальчиков «маленькими профессорами».

Многие эксперты сегодня обращают внимание на особые таланты и положительные аспекты болезни Аспергера и полагают, что это расстройство подразумевает другой, но не обязательно дефектный образ мышления. Положительные черты людей с синдромом Аспергера были названы полезными во многих профессиях и включают:

повышенную способность сконцентрироваться на деталях;
упорство в конкретных интересующих вопросах, не поколебавшись;
способность работать самостоятельно;
выделение деталей, которые могут быть упущены другими;
интенсивность и оригинальность мышления.

Карина

Синдром Аспергера у детей

Сообщение Карина » 30 июл 2022, 13:46

Хотя поставить диагноз болезнь Аспергера невозможно без прямого тестирования и наблюдения индивида, некоторые авторы предположили, что многие успешные исторические личности, вероятно, имели синдром Аспергера, включая Альберта Эйнштейна, Моцарта, Томаса Джефферсона, Бенджамина Франклина и Марии Кюри. Конечно, окончательный диагноз исторических фигур с синдромом Аспергера невозможен, и многие из признаков, проявляемых людьми с этим расстройством, также могут возникать из-за умственной одарённости или даже синдрома дефицита внимания.

Карина

Синдром Аспергера у детей

Сообщение Карина » 30 июл 2022, 13:47

Этиология синдрома Аспергера неизвестна. У некоторых детей с расстройством были случаи осложнений в пренатальный и неонатальный периоды и во время родов, но связь между акушерскими осложнениями и синдромом Аспергера не подтверждена.

Неблагоприятные события в пренатальном, перинатальном и послеродовом периодах могут увеличить вероятность развития синдрома Аспергера. В шведском исследовании были зарегистрированы негативные перинатальные инциденты примерно у двух третей из 100 мужчин с синдромом Аспергера, а у матери наблюдались инфекции, вагинальное кровоизлияние, преэклампсия (поздний токсикоз) и другие критические эпизоды во время беременности. Неизвестно, является ли синдром следствием или причиной перинатальных осложнений в таких случаях.

Карина

Синдром Аспергера у детей

Сообщение Карина » 30 июл 2022, 13:47

Исследования мозга с помощью визуальных методов показали, что существуют структурные и функциональные различия в определённых областях мозга между лицами с синдромом Аспергера и теми, у кого он отсутствует.

Мирон

Синдром Аспергера у детей

Сообщение Мирон » 30 июл 2022, 13:48

Генетический фактор?

Мария

Синдром Аспергера у детей

Сообщение Мария » 30 июл 2022, 13:48

Мирон писал(а):
30 июл 2022, 13:48
Генетический фактор?
Изучение истории семей, в которых у нескольких членов есть синдром Аспергера, позволило предположить, что имеется генетический вклад в развитие расстройства.

Исследования показали, что несколько генов, вероятно, задействованы в расстройстве спектра аутизма. У некоторых детей синдром Аспергера может быть ассоциирован с генетическими нарушениями, такими, как синдром Ретта (тяжёлая патология ЦНС) или синдром Мартина-Белл (синдром хрупкой Х-хромосомы). Кроме того, генетические изменения могут увеличить риск развития расстройства спектра аутизма или обуславливать степень тяжести симптомов.

Ответить