Как снять штукатурку со стен

Форум о ремонте квартир (недостатки, отзывы, плюсы и минусы, ремонт своими руками)
Зарегистрирован: 25 апр 2020, 11:57
Сообщения: 427

Как снять штукатурку со стен

Сообщение Анна1980 » 22 июн 2020, 21:11

Подскажите пожалуйста, как снять со стен краску и штукатурку.Желательно без пыли и шума, или хотя бы уменьшить их?

Зарегистрирован: 09 окт 2020, 08:51
Сообщения: 136

Как снять штукатурку со стен

Сообщение Илья Савельев » 09 окт 2020, 11:19

Здравствуйте! Для начала нужно размягчить водой штукатурку, воду наносят губкой, ветошью или валиком. Если же удаляемый слой штукатурки менее 6 мм толщиной, можно применить садовый опрыскиватель или пульверизатор. Ещё можно нанести специальный состав, размягчающий застарелый материал. В результате его нанесения и пропитки штукатурной массы, нарушается её адгезия с основанием и происходит разрыхление. Для приготовления в литре воды разводят 2 ст. ложки крахмала. Получившимся составом хорошо намазывают поверхность. Длительность размягчения – примерно 10-15 минут. Затем начинать соскребать стальным скребком. Части , где штукатурка крепко держится нужно сбивать молотком или зубилом. Конечно, есть и электроинструменты, но от них шум и пыль.

Зарегистрирован: 18 май 2020, 07:07
Сообщения: 537

Как снять штукатурку со стен

Сообщение Артём » 26 окт 2020, 07:23

Для увеличения темпов снятия штукатурки существует несколько способов. Для начала стоит отбить всю поверхность стены молотком. В слабых местах штукатурка просто осыплется или отвалится пластом, если она отслоилась от стены. Оставшиеся места подлежат зачистке шпателем или скребком.

Зарегистрирован: 18 май 2020, 08:04
Сообщения: 647

Как снять штукатурку со стен

Сообщение Дмитрий » 02 янв 2021, 21:14

Прежде, чем приступать к трудоемким и длительным работам необходимо понять с чем мы имеем дело и постараться подобрать способ, который все же проявит себя наиболее эффективно при наименьших затратах труда и времени. Для этого нужно обращать внимание на пять определяющих факторов:

Определиться с тем, какое количество средств вы готовы затратить на приобретение нужных инструментов или растворов, и готовы ли вообще;
Каким временем вы располагаете. Ведь бывает так, что работник, которого вы наняли для укладки того же кафеля вдруг освобождается раньше оговоренного времени и готов начинать работы у вас дома уже через день. Тогда придется подготавливать стены в очень быстром темпе;

Зарегистрирован: 18 май 2020, 08:04
Сообщения: 647

Как снять штукатурку со стен

Сообщение Дмитрий » 02 янв 2021, 21:16

Немаловажную роль играет и тип основания. Это может быть штукатурка, цемент, кирпич или бетон;

Зарегистрирован: 18 май 2020, 08:04
Сообщения: 647

Как снять штукатурку со стен

Сообщение Дмитрий » 02 янв 2021, 21:22

Тип краски – акриловая, водоэмульсионная, масляная или эмалевая. Конечно, сделать это при помощи визуального осмотра очень тяжело, но отличить масляный состав от других все же возможно. Сразу скажу, что самым тяжелым будет удаления именно масляной краски с бетонного основания;
И последнее — количество слоев лакокрасочного покрытия. Тонкий слой иногда бывает намного труднее снять, нежели толстый, который при ударе откалывается пластинками из-за собственной жесткости.

Зарегистрирован: 18 май 2020, 08:04
Сообщения: 647

Как снять штукатурку со стен

Сообщение Дмитрий » 02 янв 2021, 21:23

Обычно в первую очередь пробуют снять покрытие механическим способом. Сразу необходимо отметить, что эти способы самые трудоемкие, но при этом одни из самых доступных. В ход идут самые разные инструменты, начиная от простейших. Перед началом работы необходимо по возможности освободить помещение от мебели или накрыть пленкой поверхности, которые должны остаться чистыми и не припасть пылью и частичками краски.

При помощи шпателя
Это самый первый инструмент, которым возникает желание поскрести отслаивающуюся краску. Шпатель точно найдется практически в любом доме. Преимущество метода заключается в полном отсутствии пыли и в том, что есть возможность удалить краску даже в углах и других труднодоступных местах – вокруг выключателей или розеток. К недостаткам относится сравнительно медленная скорость работ, необходимость прикладывать немалые усилия и неспособность за одни подход охватить большую площадь поверхности. Во время работы мелкие частички краски откалываются и могут попасть в глаза, тем самым травмировав их. Поэтому обязательно подумайте о средствах личной защиты. Это правило распространяется на все абсолютно способы удаления старого покрытия.

Зарегистрирован: 15 авг 2020, 06:07
Сообщения: 429

Как снять штукатурку со стен

Сообщение Артур » 02 янв 2021, 21:24

При помощи стамески и молотка
Когда вы дошли до участка стены, где отсутствуют трещины и вздутия краски и шпатель уже бессилен, можно попробовать удалить ее при помощи стамески. Она не прогибается при работе, в отличии от шпателя, а при необходимости вы можете постукивать молотком по ее ручке. Периодически необходимо затачивать инструмент. Он будет быстро тупиться от постоянного трения по твердой поверхности.

Зарегистрирован: 15 авг 2020, 06:07
Сообщения: 429

Как снять штукатурку со стен

Сообщение Артур » 02 янв 2021, 21:25

При помощи топора или кирочки
Этот метод невероятно трудоемкий. Вам придется махать топором на протяжении долгого времени, поэтому советуем выбирать не слишком тяжелый инструмент. При этом он не должен быть и слишком острым. Суть метода заключается в нанесении насечек на стену. Удары должны быть направлены по касательной к стене. Длина насечек может достигать нескольких сантиметров, а располагаться они должны на расстоянии не более 10 мм друг от друга. Только на такую поверхность вполне надежно ляжет шпатлевка или клеящий состав. Но основной недостаток метода на самом деле лежит немного глубже. Задумайтесь о том, сколько ударов по стене вам придется нанести и поймите, что каждый из них будет понемногу нарушать целостность основания, которое вы хотите избавить от ненавистной краски. Не все стены могут выдержать подобные пытки и остаться прочными и надежными.

Зарегистрирован: 15 авг 2020, 06:07
Сообщения: 429

Как снять штукатурку со стен

Сообщение Артур » 02 янв 2021, 21:25

При помощи дрели с различными насадками
Вот этот способ можно назвать оптимальным по соотношению показателей скорости работы и безопасности. Плюс, ввиду того, что дрель — это не самый тяжелый ручной инструмент, руки при работе будут уставать гораздо меньше. Безопасность достигается благодаря тому, что работы выполняются на низких оборотах.

Ответить