Как сделать в квартире хорошую звукоизоляцию?

Форум о ремонте квартир (недостатки, отзывы, плюсы и минусы, ремонт своими руками)
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 12:18
Сообщения: 60

Как сделать в квартире хорошую звукоизоляцию?

Сообщение Pavel » 23 июн 2020, 07:18

Переехали с женой в новую квартиру и попались нам очень шумные соседи. Еще и собака у них есть, все время лает. Подумали, что хорошо бы сделать звукоизоляцию. Какие материалы больше подойдут для этого? Слышал, что есть звукоизоляционная штукатурка. Правда ли такая существует и как ее использовать?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 08:51
Сообщения: 69

Как сделать в квартире хорошую звукоизоляцию?

Сообщение Станислав » 23 июн 2020, 12:23

Вопросами звукоизоляции лучше заниматься во время строительства. Изолировать стоит все элементы здания.
Чем мощнее и толще наружные стены, тем лучше звукоизоляция. Монолитный бетон, пенобетон и ракушечник хорошо справляются с этой задачей. Чтобы повысить сопротивление внешнему шуму наружные стены делают многослойными. Например, между слоями кирпича укладывается слой минеральной ваты. Эффективна и внутренняя звукоизоляция гипсокартоном + минеральная вата.
Для звукоизоляции пола под бетонную стяжку необходимо уложить экструдированный пенополистерол или пенопласт.
Звукоизоляции потолка можно добиться при помощи подвесных потолков с воздушным зазором в каркасе или использования минеральной ваты. Натяжные потолки тоже влияют на звукоизоляцию.
Звукоизоляция окон зависит от правильного стеклопакета (толстое стекло и большие зазоры между ними), а также от качества монтажа окон.
Для лучшей звукоизоляции позаботьтесь также о качественной и массивной входной двери, у которой по периметру должен располагаться уплотнитель D-образного сечения.

Зарегистрирован: 17 май 2020, 07:12
Сообщения: 661

Как сделать в квартире хорошую звукоизоляцию?

Сообщение Rita » 23 июн 2020, 12:52

Нередко звукоизоляционной штукатуркой покрывают стены и перекрытия между этажами.

Также ее используют для отделочных работ внутри домов и квартир, общественных организаций. Уникальные свойства материала обусловлены его высокой пористостью — именно благодаря такой структуре он способен улавливать и «гасить» часть посторонних шумов.

Также штукатурка содержит легкие наполнители — особые гранулы размером до 5 мм, имеющие полую структуру, облегчающие вес и усиливающие звукоизоляционную функцию. Кроме того, такая строительная смесь серьезно улучшит теплоизоляцию дома, поэтому иные работы по сохранению тепла могут вовсе не потребоваться.

Ответить