Почему у ребенка красный или черный кал?

Беременность, здоровье детей, товары для мам и малышей, праздники, детские проблемы.
Ника

Почему у ребенка красный или черный кал?

Сообщение Ника » 17 авг 2022, 07:19

Железосодержащие добавки могут привести к тому, что стул становится красновато-чёрного или чёрного цвета. Это вполне нормально. От некоторых антибиотиков (например, Цефдинир) стул приобретает красный цвет.

Полина

Почему у ребенка красный или черный кал?

Сообщение Полина » 17 авг 2022, 07:19

Кровь с калом не является нормой для ребёнка, и здесь требуется медицинский осмотр.

Иногда доктор определяет причину кровотечения, осмотрев внешнюю часть ануса. Также возможен краткий осмотр внутренней части ануса с помощью пальца (ректальное исследование).

Полина

Почему у ребенка красный или черный кал?

Сообщение Полина » 17 авг 2022, 07:20

Более углубленно состояние определяется с помощью следующих методов, которые точно определяют количество крови в стуле:

анализ стула. Это поможет определить, есть ли бактерии, вирусы, слизь в кале у ребёнка, и точное количества крови. Этот тест также обнаружит присутствие скрытой крови в кале;
анализ крови является вторым обязательным тестом для определения, вызван ли кровавый стул ребёнка инфекцией;
колоноскопия. Позволит исследовать внутреннюю оболочку нижней части кишечника.
по показаниям проводятся визуальные методы исследования (рентгеноскопия, ультразвуковые исследования).
биопсия (исследование под микроскопом участков кишки) проводиться в тяжёлых случаях, когда образец ткани изымается хирургическим путем для определения точной природы медицинской проблемы.

Анна Ивановна

Почему у ребенка красный или черный кал?

Сообщение Анна Ивановна » 17 авг 2022, 07:21

Лечение полностью направлено на устранение основной причины.

При анальных трещинах используются глицериновые суппозитории, мазь для местного использования или минеральное масло, чтобы смягчить прохождение стула.

Когда возникает кровь в кале при запоре и ребёнок сильно напрягается, чтобы опорожнить кишечник, попробуйте дать ему немного чернослива (если он старше 5 месяцев), чтобы помочь смягчить стул и сделать дефекацию менее болезненной. У годовалого младенца увеличьте потребление продуктов с большим количеством клетчатки, включая фрукты (яблоки, груши и виноград), а также бобы, брокколи и горох, хлеб из цельного зерна и крупы.

Бактериальные инфекции лечатся при помощи антибиотиков, назначаемых врачом.

Анна Ивановна

Почему у ребенка красный или черный кал?

Сообщение Анна Ивановна » 17 авг 2022, 07:21

При колите врач назначит курс противовоспалительных препаратов для контроля воспаления кровоточащих стен кишечника. Затем для урегулирования иммунного ответа назначается курс лечения антибиотиками. В случае недоношенных детей антибиотики вводятся внутривенно, а состояние ребёнка контролируется.

Лечение болезни Крона симптоматическое. Врач назначит множество лекарств для управления этим состоянием, а характер лекарства зависит от интенсивности проблемы у ребёнка.

Аллергия – состояние в большинстве случаев пожизненное, но может управляться с помощью определённых мер предосторожности, предложенных врачом.

Инвагинация требует специализированной процедуры для восстановления нормальной проходимости кишечника. Промедление в лечении приводит к осложнениям и даже смерти.

Татьяна Зотова

Почему у ребенка красный или черный кал?

Сообщение Татьяна Зотова » 17 авг 2022, 07:22

Если кровь в стуле оставить без внимания, а состояние усугубляется, то у ребёнка возникает риск развития медицинских осложнений.

Татьяна Зотова

Почему у ребенка красный или черный кал?

Сообщение Татьяна Зотова » 17 авг 2022, 07:23

рубцы вокруг анального отверстия. Часто появляющиеся трещины приводят к постоянной травматизации вокруг анального отверстия и появлению в этих местах рубцовой ткани. Это провоцирует ещё большее повреждение из-за трения с калом;

стафилококковая инфекция. Трещины могут инфицироваться бактериями кожи, вызывая воспаление и сильный дискомфорт при прохождении стула. Кроме того, с кожи стафилококки распространятся на гениталии, что ухудшит ситуацию;
непроходимость кишечника. Такие состояния, как колит и болезнь Крона, могут так сильно раздражать слизистую кишечника, что содержимое пищи не сможет двигаться планомерно, вызывая нарушения в перистальтике кишечника. Это резко замедляет процесс пищеварения, что затрудняет кормление ребёнка;
недостаточность питательных веществ. Поскольку организм ребёнка неспособен правильно переваривать пищу, питательные элементы из пищи плохо всасываются воспалёнными стенками кишечника. Кроме того, ребёнок теряет кровь со стулом, тем самым увеличивая риск развития анемии;
язвы. Те, кто страдает от болезни Крона, восприимчивы к язвам в любом месте пищеварительного тракта, включая рот. Эти язвы также подвержены инфицированию. Родителям не нужно беспокоиться об осложнениях, если они следят за рекомендациями по лечению, предписанные врачом. Кроме того, можно предпринять некоторые меры предосторожности, чтобы уменьшить и предотвратить вероятность возникновения крови в стуле ребёнка.


Маришка

Почему у ребенка красный или черный кал?

Сообщение Маришка » 17 авг 2022, 07:24

Нелли писал(а):
17 авг 2022, 07:23
Есть ли меры профилактики?
есть грудное молоко — лучшая пища. Кормите своего младенца исключительно материнским молоком первые полгода. Грудное молоко лучше всего подходит для желудочно-кишечного тракта ребёнка и несёт в себе антитела, которые сдерживают инфекции. Это улучшает эффективность работы иммунной системы ребёнка.

периодически проверяйте анальное отверстие вашего ребёнка на наличие трещин или воспалений. Если вы обнаружите что-то подозрительное и почувствуете, что заслуживает медицинской помощи, то не стесняйтесь отвезти ребёнка к врачу.

будьте осторожны в отношении аллергии. Когда врач диагностирует аллергию, убедитесь, что ребёнок не контактирует с источником неблагоприятного состояния. Следите за ребёнком после употребления любого продукта из возможных аллергенов. Пищевые аллергии можно контролировать диетой и антигистаминными препаратами, которые назначит врач.

Маришка

Почему у ребенка красный или черный кал?

Сообщение Маришка » 27 авг 2022, 19:52

Любой родитель, который когда-либо был свидетелем крови в кале своего новорождённого или более старшего ребёнка, мгновенно испытывает страх. Причины этого состояния у малыша бывают и простыми, и серьёзными: от аллергической реакции до инфекции. Но, в любом случае, это явление заслуживает пристального внимания родителей и, при наличии других подозрительных симптомов, врачей.


Тема поднималась пользователем Anonymous 27 авг 2022, 19:52.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение