Где применяют полипропиленовые трубы?

Здесь обсуждаем любые вопросы, делимся впечатлениями, опытом
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 апр 2020, 07:31
Сообщения: 35

Где применяют полипропиленовые трубы?

Сообщение Rostislav » 23 июн 2020, 07:23

Затеял ремонт в доме, хочу заодно починить систему водоснабжения и канализации. Сейчас у меня стоят металлопластиковые трубы, но я слышал, что многие используют полипропилен. Где и когда применяют полипропиленовые трубы? Может не стоит менять металлопластиковые на полипропиленовые трубы, как считаете?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 май 2020, 08:38
Сообщения: 50

Где применяют полипропиленовые трубы?

Сообщение Леонид » 23 июн 2020, 12:28

Сегодня полипропиленовые трубы применяют повсеместно из-за своих высоких эксплуатационных свойств, при этом они интенсивно вытесняют металлические трубы. Первое преимущество – это то, что полипропилен экологически чистый продукт, совершенно безвредный для человека. Второе - он обладает высокой ударной вязкостью, хорошими сварными свойствами, может выдерживать высокие давления. И третье – полипропиленовые трубы, в отличие от металлических труб, не подвергаются коррозии, выдерживают высокие перепады температур, стенки изделия не подвергаются отложениям продуктов носителя.
Полипропиленовые трубы соединяются между собой при помощи фитингов из полипропилена и контактной сваркой, а так же используют комбинированные полипропиленовые фитинги с вваренными в них металлическими вставками с резьбой. Комбинированные фитинги позволяют делать соединение труб разъемными, что нельзя сказать о сварных фитингах.
Трубы из полипропилена очень жесткие, поэтому изгибать их нельзя. Для того, чтобы изменить направление изделия, необходимо использование фитингов. Поставляются полипропиленовые трубы длиной от 4 метров и больше. Так как полипропилен сам по себе хорошо и надежно свариваем, то и монтаж труб из этого материала заметно облегчается, при этом сварные соединения труб из полипропилена надежнее, чем металлических труб.
В России такие трубы получили широкое применение при строительстве систем горячего и холодного водоснабжения, систем отопления, транспортировки агрессивных жидкостей в жилых и административных зданиях. Так же с помощью этих труб из полипропиленов создаются теплые полы в жилых домах.
Срок службы полипропиленовых труб достигает 50 лет. И самое главное полипропилен пригоден к утилизации без выделения вредных веществ в окружающий воздух.

Ответить