Нервно-артритический диатез

Беременность, здоровье детей, товары для мам и малышей, праздники, детские проблемы.
Маришка

Нервно-артритический диатез

Сообщение Маришка » 19 авг 2022, 13:21

Нервно-артритический диатез

Полина

Нервно-артритический диатез

Сообщение Полина » 19 авг 2022, 13:21

Нейроартритический диатез у детей (НАД) — опасное расстройство, характеризующееся довольно серьёзным течением и неблагоприятными последствиями. К счастью, болезнь не часто встречается, его диагностируют, примерно, 2 — 5% детей. Но многие эксперты заявляют, что частота случаев повышается каждый год. Поэтому родители должны пристально следить за состоянием и развитием ребёнка.

Диатез — конституционная предрасположенность или склонность к определённому заболеванию или другому аномальному состоянию тела или разума.

Полина

Нервно-артритический диатез

Сообщение Полина » 19 авг 2022, 13:23

В научной литературе описано более 17 видов диатеза, наиболее изученные из которых – эссудативно-катаральный, лимфатико-гипопалстический, нервно-артритический, аллергический, геморрагический диатезы.

Инна

Нервно-артритический диатез

Сообщение Инна » 19 авг 2022, 13:24

Нервно-артритический диатез – это диатез, характеризующийся склонностью к появлению ожирения, гипертонической болезни, сахарного диабета, атеросклероза, подагры, что обусловлено нарушениями углеводного, липидного и пуринового метаболизмов. НАД характеризуется высокой психической возбудимостью, расстройством питания и пищеварения.

Маришка

Нервно-артритический диатез

Сообщение Маришка » 19 авг 2022, 13:24

Почему он возникает?

Инна

Нервно-артритический диатез

Сообщение Инна » 19 авг 2022, 13:25

В этиологии НАД большое значение имеют как наследственные факторы, так и условия внешней среды. Как правило, у родственников ребёнка выявляются подагра, мочекаменная и желчнокаменная болезни, ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертензия, атеросклероз, сахарный диабет, заболевания суставов, невралгии, мигрени.

Инна

Нервно-артритический диатез

Сообщение Инна » 19 авг 2022, 13:25

К внешним факторам возникновения болезни относятся:

нарушение диеты матери в течение беременности (белковая диета);
неправильный рацион ребёнка (чрезмерное употребление животного белка);
плохая экологическая ситуация в месте проживания.

Анна Ивановна

Нервно-артритический диатез

Сообщение Анна Ивановна » 19 авг 2022, 13:26

В механизме развития НАД и некоторых его проявлений ведущая роль принадлежит нарушениям обмена пуринов (химических соединений, которые естественным образом продуцируются в организме, а также содержатся в определённых продуктах), в частности избытку мочевой кислоты в крови (гиперурикемии). Гиперурикемия может возникать первично вследствие изменения генов, кодирующих обменные ферменты, или развиваться вторично при повышенном расщеплении пуринов вследствие гемолитических заболеваний (болезни крови, которая возникает, когда типы крови матери и ребёнка несовместимы), диетических изменений, физических перегрузках. Высокий уровень мочевой кислоты и её солей, а также сопутствующий этому ацидоз (нарушение кислотно-щелочного баланса организма) вызывают у ребёнка нарушения пищеварения, чрезмерную возбудимость и другие неврологические расстройства, а также способствуют развитию мочекаменной и желчнокаменной болезни.

Анна Ивановна

Нервно-артритический диатез

Сообщение Анна Ивановна » 19 авг 2022, 13:26

В клинической картине сочетаются четыре синдрома: обменный, неврастенический, кожный, спастический.

Лизонька

Нервно-артритический диатез

Сообщение Лизонька » 19 авг 2022, 13:27

Для детей с НАД характерно особое состояние нервной системы и психической сферы, склонность к пищеварительным нарушениям и поражению суставов. Периоды обострений НАД характеризуются приступами ацетонемической рвоты, которая начинается внезапно, без предшественников, как правило, после нарушений в рационе или психоэмоционального стресса. Появляется многократная неукротимая рвота (до 20 – 30 раз в сутки) сначала съеденной пищей, причём рвотная масса имеет запах ацетона.

При дыхании пациента также отчетливо улавливается этот запах. Нередко возникает обезвоживание, требующее проведения интенсивной терапии.

Ответить