Какой толщины брать утеплитель?

Все о строительстве домов, бань, коттеджей.
Вопросы по строительству всех видов дачных домов и бань: деревянных из бруса, щитовых (каркасных), каменных (из пеноблоков, кирпича и газобетона). Обсуждение смет на строительство. Общие вопросы строительства (как построить дом), используемые технологии.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 16:48
Сообщения: 88

Какой толщины брать утеплитель?

Сообщение Аркадий » 23 июн 2020, 07:29

Хочу утеплить свой загородный дом, чтобы можно было там и зимой бывать, оставаться с ночевкой или даже больше времени там проводить. Какой утеплитель и какой толщины вы бы мне посоветовали взять для этой цели?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 09:10
Сообщения: 48

Какой толщины брать утеплитель?

Сообщение Филлип » 23 июн 2020, 12:30

Толщина и материал утеплителя являются главными вопросами, которые возникают при повышении энергетической эффективности строения и теплоизоляции здания. Очень важно здесь понимание того, что утепление должно быть сплошным, комплексным, и только в данном случае, достигнут будет необходимый эффект. Если утеплять какой-либо 1 участок стены, возникает риск образования сыреющих углов, а также конденсата.
Практически бесполезным является с точки зрения тепловой изоляции клеить рулоны пенопласта, у которых толщина составляет от 5-ти до 6-ти мм, под обои. Это чисто психологический эффект.
Рассчитывается толщина теплоизоляции потолка, стен и пола в соответствии с основными нормами климатологии климатических зон. В климатическом районе нашей страны загородные коттеджи, брусовые дома, которые используются для постоянного проживания в любое время года, утепляться должны теплоизоляцией, толщина которых не менее 100 мм. Чтобы обеспечить гарантированный запас термосопротивления конструкций, которые ограждают, рекомендуется использовать увеличенную толщину тепловой изоляции дома.
Дачные домики, которые планируются для сезонного использования, утеплять можно с 50 мм теплоизоляцией. Необходимо уделять при этом особое внимание теплоизоляции потолка и пола, не зависимо от того это загородный коттедж или дачный домик, поскольку у этих конструкций наибольшая теплопотеря.

Ответить