Сухой кашель у ребенка: чем лечат?

Беременность, здоровье детей, товары для мам и малышей, праздники, детские проблемы.
Дана

Сухой кашель у ребенка: чем лечат?

Сообщение Дана » 23 авг 2022, 14:19

Сухой кашель у ребенка: чем лечат?

Инга

Сухой кашель у ребенка: чем лечат?

Сообщение Инга » 23 авг 2022, 14:21

суть лечения сухого кашля у ребенка сводится к следующему:

смягчить болезненные проявления;
снять воспаления в горле и гортани;
перевести сухой кашель у ребенка в продуктивный (влажный) кашель;
активизировать выведение мокроты из дыхательных путей.

Где-то видела обсуждение уже, вроде...

Есения

Сухой кашель у ребенка: чем лечат?

Сообщение Есения » 23 авг 2022, 14:21

Сироп от кашля Стодаль обладает противовоспалительным действием, смягчающим проявления кашля при ОРВИ. Более того, прием препарата с первых дней сокращает лечение кашля на фоне ОРВИ с трех недель до одной

Зина

Сухой кашель у ребенка: чем лечат?

Сообщение Зина » 23 авг 2022, 14:22

Противокашлевые препараты
Муколитики
Отхаркивающие лекарственные препараты
Также, в зависимости от результатов диагностики, лечение причин сухого кашля у ребенка включает антибиотики, бронхолитики, спазмолитики, антигистаминые и седативные средства.

Арина

Сухой кашель у ребенка: чем лечат?

Сообщение Арина » 23 авг 2022, 14:24

При навязчивом, сухом и непродуктивном кашле с малым количеством отделяемой мокроты ребенку назначают муколитические средства («Бромгексин», «АЦЦ», «Флуимуцил», «Амбробене», «Лазолван»). Затем, когда кашель станет продуктивным, влажным и начнет хорошо отделяться мокрота, назначают отхаркивающие средства, которые способствуют более интенсивному выведению мокроты из организма (корень солодки, «Геделикс», «Доктор Мом», «Мукалтин», «Пертуссин»).

Гость

Сухой кашель у ребенка: чем лечат?

Сообщение Гость » 23 авг 2022, 14:27

Надсадный кашель появляется, когда слизистая носоглотки и дыхательных путей пересушена. Ребенок старается откашлять раздражитель, но не может. Приступы повторяются без перерыва днем и ночью. В кашлевом центре головного мозга формируется стойкий очаг раздражения. Из-за постоянных кашлевых усилий начинает болеть горло, голова, живот, малыш может начать задыхаться.

Влажная слизистая дыхательных путей работает эффективно, уничтожая массу болезнетворных микроорганизмов и вирусов. Сухая слизистая, травмированная интенсивными кашлевыми толчками – ворота для болезнетворной инфекции. Патогены надолго задерживаются в организме, все больше распространяясь по тканям, что приводит к развитию осложнений и хронизации процесса.

Рита

Сухой кашель у ребенка: чем лечат?

Сообщение Рита » 23 авг 2022, 14:27

Облегчить симптомы любого заболевания у ребенка, и, в частности, сухой кашель, можно, если правильно организовать уход за ним дома.

Воздух в помещении, где находится больной, нужно увлажнять. Его влажность должна составлять 60-75%. Можно воспользоваться увлажнителем, либо подручными средствами (расставить по комнате емкости с водой, развесить влажные полотенца).
Воздух должен быть чистым, в нем не должны содержаться пыль, табачный дым, различные химические примеси. Следует как можно чаще проветривать комнаты, предварительно переведя ребенка в место без сквозняка, либо накрыв его теплым одеялом.
В комнате должен поддерживаться оптимальный температурный режим – 18-22 градуса. При этом малыш не должен мерзнуть: оденьте его потеплее. Некоторым детям легче дышать, если их спина, грудь, горло и ступни согреты мягкой шерстяной тканью.
Кашляющему ребенку нужно давать много жидкости. Это должно быть теплое питье: щелочная минеральная вода, травяной чай, компоты, морсы, молоко. Выбирайте напитки, которые не будут раздражать горло малыша.
Пока ребенок болеет, сделайте его питание щадящим. Кормите по аппетиту, не заставляйте есть насильно. Лучше готовить легкие, нежирные блюда мягкой, однородной консистенции: овощное, фруктовое пюре, суфле, кисель и т.д.
Болеющий ребенок должен много отдыхать. Поскольку из-за сухого кашля нарушается ночной сон, малышу необходимо организовать сон в дневное время. Также во время острого периода болезни лучше соблюдать постельный режим.
Все эти мероприятия облегчают отхождение мокроты и помогают успокоить раздраженные респираторные пути.

Ариана

Сухой кашель у ребенка: чем лечат?

Сообщение Ариана » 23 авг 2022, 14:28

Детям чаще всего назначают:

антибиотики и противомикробные – необходимы, когда кашель вызван микроорганизмами (бактериями, грибками, паразитами и проч.);
отхаркивающие средства – разжижают мокроту, помогая удалить ее из бронхов;
противокашлевые препараты центрального и периферического действия – воздействуют на кашлевой центр в головном мозге и нервные окончания в слизистой дыхательных путей, подавляя рефлекс к кашлю;
сиропы и настойки с комбинированным действием – быстро всасываются в желудочно-кишечном тракте и оказывают выраженное противокашлевое действие;
леденцы и пастилки – увлажняют и смягчают горло, снимают раздражение слизистой, способствуют выведению мокроты;
жаропонижающие и болеутоляющие лекарства – позволяют нормализовать температуру тела, уменьшить болевые ощущения.
Использование медикаментов для лечения детей проводится исключительно под контролем врача. Особенно если это препараты, угнетающие кашель. Например, неграмотная комбинация таких препаратов с лекарствами, обладающими муколитическим эффектом, может стать причиной закупорки бронхов и удушья: жидкая мокрота, которая не будет удаляться по сигналу мозга, просто затопит легкие.

Ариана

Сухой кашель у ребенка: чем лечат?

Сообщение Ариана » 23 авг 2022, 14:28

Хотя выбор противокашлевых сиропов, таблеток и пастилок сегодня очень велик, согревающие компрессы в лечении кашля пользуются неизменной популярностью. Усиление местного кровообращения, которое вызывает компресс, действительно способно облегчить мучения ребенка и сделать кашель продуктивным.

Существует масса народных рецептов компрессов от кашля с использованием отварного картофеля, нагретого масла или соли.

Компресс состоит из нескольких слоев. Внутри размещается выбранная основа, ее оборачивают изолирующим материалом (клеенкой, целлофаном), а сверху покрывают слоем, удерживающим тепло (махровое полотенце, шарфик и проч.).

После компресса необходимо одеть малыша в теплую сухую одежду, накрыть одеялом.

Внимание! Согревающие процедуры нельзя делать малышам до года, а также когда у ребенка высокая температура, он принимает антибиотики либо у него имеются кожные болезни. Ни в коем случае не накладывайте компрессы на область сердца!

Римма

Сухой кашель у ребенка: чем лечат?

Сообщение Римма » 11 сен 2022, 20:15

Современные ингаляторы (небулайзеры) можно использовать при лечении любых заболеваний, провоцирующих появление сухого кашля. Процедура позволяет добиться быстрого выздоровления по нескольким причинам:

Лекарственный состав, заливаемый в устройство, превращается в пар, который состоит из мельчайших частиц. В таком состоянии лекарство проникает максимально глубоко в пораженные ткани и оказывает более выраженный терапевтический эффект.
Лекарства, применяемые в небулайзерах, дополнительно снимают спазм гладкой мускулатуры, расширяют капилляры и устраняют болевые ощущения. После процедуры общее состояние ребенка существенно облегчается.
Под воздействием ингаляционных паров разжижается мокрота, облегчается ее движение по дыхательным путям и выведение из организма.
Вибрации и воздействие препаратов улучшает микроциркуляцию крови и лимфы в тканях гортани и носоглотки. Это оказывает противовоспалительный и противоотечный эффект.
Если в доме нет небулайзера, можно воспользоваться бабушкиным рецептом: усадить ребенка подышать горячим паром. Для таких ингаляций используются отвары лекарственных трав (ромашки, мать-и-мачехи, шалфея), картофельный отвар. Обязательно соблюдайте технику безопасности, чтобы не обжечь ребенка!

Ингаляции не проводят при лихорадке, склонности к носовым и легочным кровотечениям, диагностированных патологиях дыхательных путей либо аллергии на вещество для ингаляции.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение