Близорукость у ребенка

Беременность, здоровье детей, товары для мам и малышей, праздники, детские проблемы.
Даринка

Близорукость у ребенка

Сообщение Даринка » 23 авг 2022, 14:31

Близорукость у ребенка

Николь

Близорукость у ребенка

Сообщение Николь » 23 авг 2022, 14:35

Близорукость у детей (врачи называют это нарушение миопией) принято считать болезнью века информационных технологий. Большие массивы информации стали доступны благодаря интернету, однако человечество заплатило за это своим зрением.

Полина

Близорукость у ребенка

Сообщение Полина » 23 авг 2022, 14:36

Анатомо-физиологические причины близорукости у детей:

врождённая близорукость (истинная, наследственная) – развивается либо при достаточно большой величине передне-заднего размера глаза (длине глаза) по отношению к нормальной или ослабленной силе оптической системы, либо при очень выраженной преломляющей способности. Иными словами, зрение при близорукости таково, что чем дальше находится предмет, тем более нечётким он кажется, так как изображение формируется не на сетчатке, а перед ней за счёт длины глаза или особенностей строения основных преломляющих сред (хрусталика и роговицы);

ложная близорукость у детей (спазм аккомодации) развивается вследствие длительного сокращения цилиарной мышцы, отвечающей за определённое положение хрусталика, благодаря которому становится возможно работать с предметами только на близком расстоянии. Появляется такая близорукость у детей школьного возраста вследствие нарушения зрительного режима.

Гость

Близорукость у ребенка

Сообщение Гость » 23 авг 2022, 14:36

У взрослых миопию, проявившуюся в возрасте старше 40 лет, следует также считать ложной, так как ее появление свидетельствует об изменении плотности и прозрачности вещества хрусталика и являет собой признаки начинающегося заболевания – катаракты.

Гость

Близорукость у ребенка

Сообщение Гость » 23 авг 2022, 14:36

Врождённая близорукость может проявляться уже у новорождённых. Тогда как появление ложной характерно для ребёнка школьного возраста с повышенной нагрузкой на орган зрения.

Анюта

Близорукость у ребенка

Сообщение Анюта » 23 авг 2022, 14:37

Ребёнок видит далекие предметы нечеткими, размытыми, смазанными, иногда сливающимися в одну точку. Некоторые дети отмечают, что они начинают чаще жмуриться или оттягивать верхнее веко, так как им так становится лучше видно.

Алина

Близорукость у ребенка

Сообщение Алина » 23 авг 2022, 14:37

Ложная детская близорукость проявляется постепенно. Определенную роль в развитии нарушения рефракции играет наследственность, период перестройки организма в подростковом возрасте, экология, высокие нагрузки, работа с компьютерами и гаджетами.

Фекла

Близорукость у ребенка

Сообщение Фекла » 23 авг 2022, 14:38

Снижение зрения вдаль, появление усталости глаз, глазных и головных болей позволят заподозрить у ребёнка близорукость.

Фекла

Близорукость у ребенка

Сообщение Фекла » 23 авг 2022, 14:39

В случае врождённой миопии заметить нарушение со стороны зрения возможно в раннем возрасте. Грудничок не поддерживает зрительный контакт с родителями и близкими, яркие игрушки вызывают слабый интерес только на близком расстоянии, малыш не фиксирует объект и не пытается за ним следить.

Никита Галкин

Близорукость у ребенка

Сообщение Никита Галкин » 23 авг 2022, 14:39

Осложнения близорукости есть?

Ответить