Дисплазия тазобедренного сустава

Беременность, здоровье детей, товары для мам и малышей, праздники, детские проблемы.
Лада

Дисплазия тазобедренного сустава

Сообщение Лада » 23 авг 2022, 15:41

Дисплазия тазобедренного сустава. Лечение

Гость

Дисплазия тазобедренного сустава

Сообщение Гость » 23 авг 2022, 15:41

В наше время число детей с врождёнными заболеваниями постепенно растёт, к сожалению

Алеся

Дисплазия тазобедренного сустава

Сообщение Алеся » 23 авг 2022, 15:42

Дисплазия тазобедренного сустава у новорождённых — это его незрелость с нарушением развития всех звеньев, которые образуют тазобедренный сустав: костей и хрящей, составляющих основу, и мягких тканей (связок, капсулы, мышц) вокруг.

К сожалению, несмотря на обследование младенцев до полугодовалого возраста, выявить раннее заболевание удаётся не всегда. А ведь раннее начало лечения — это залог его эффективности и успеха.

Алеся

Дисплазия тазобедренного сустава

Сообщение Алеся » 23 авг 2022, 15:42

При условии начала курса лечения до трёх месяцев почти у всех пациентов результаты очень хорошие. В возрастном промежутке от 3 до 6 месяцев хороших результатов лечения достигают лишь 80 %. Когда начинают лечение со второго полугодия, хороший результат виден лишь у половины детей.

Мила

Дисплазия тазобедренного сустава

Сообщение Мила » 23 авг 2022, 15:43

Одной фразой «дисплазия тазобедренного сустава» принято называть нарушения правильного взаимодействия между компонентами сустава у малышей.

Мила

Дисплазия тазобедренного сустава

Сообщение Мила » 23 авг 2022, 15:44

Причинами формирования дисплазии у детей считают следующие факторы:

Тератогенные факторы (вредные, вызывающие пороки) — механические, химические, физические и пищевые. Они повреждают зародыш на ранних этапах развития.
Наследственность. В 14 % больные дети унаследовали врождённую патологию от родителей.
Предвывих бедра. Растяжение суставной капсулы приводит к выскальзыванию головки бедра из полости сустава. Это связано с особенным строением сустава и тем, что малышу становится тесно в матке к концу беременности (ножки ребёнка приведены и прижимаются к телу), а также с тугим пеленанием.
Неполноценное или медленное развитие тазобедренного сустава. Ближе к рождению малыша окостенение составляющих тазобедренного сустава замедляется, а его хрящевые элементы развиты достаточно. Если правильно ухаживать за новорождённым, обеспечивая нужное положение отведения в суставе, тазобедренный сустав достигает нужного развития самостоятельно.
Слабые связки сустава.
Травма во время беременности или во время родов, когда ребёнок неправильно лежит в матке.
Слабые мышцы сустава.

Мила

Дисплазия тазобедренного сустава

Сообщение Мила » 23 авг 2022, 15:45

Факторы, увеличивающие риск формирования дисплазии:

Дисплазия тазобедренного сустава у взрослых родителей.
Тазовое предлежание плода.
Крупный плод.
Деформация стоп.
Токсикоз беременности.

Полина

Дисплазия тазобедренного сустава

Сообщение Полина » 23 авг 2022, 15:46

Дисплазия тазобедренных суставов по МКБ 10 (международная классификация болезней десятого пересмотра) имеет три стадии:

Предвывих тазобедренного сустава. Предвывих — это незрелость сустава, который ещё не достиг нужного уровня развития. Далее сустав может сформироваться правильно, и наступает излечение, или образуется подвывих. Из-за растянутой суставной капсулы головка бедра достаточно просто и быстро вправляется, а затем вновь образуется вывих.  На рентгене определяется неправильное развитие сустава, но смещения бедра нет. У новорождённых предвывих встречается чаще всего.
Подвывих головки бедра. Подвывих характеризуется изменением сустава. В случаи подвывиха головка бедра смещается, но находится в пределах сустава. На рентгене видна децентрация (смещение) головки, не выходящая за пределы впадины.
Врождённый вывих бедра. Вывих образуется, когда головка бедра полностью смещается, она оказывается за пределами вертлужной впадины.

Гость

Дисплазия тазобедренного сустава

Сообщение Гость » 23 авг 2022, 15:49

Врожденный вывих — это самая последняя степень дисплазии. Ребёнок рождается уже с вывихом, или он может развиться у годовалого малыша при запоздалой диагностике и терапии.

Ангелина

Дисплазия тазобедренного сустава

Сообщение Ангелина » 23 авг 2022, 15:50

Диагноз ставят во время осмотра, когда видят признаки дисплазии. Вовремя заподозрить дисплазию у малыша должен врач, осматривающий его в родильном отделении, чтобы потом направить на осмотр к ортопеду. Ортопед назначает лечение всем детям, больным и с подозрением на заболевание, до установления точного диагноза.

Подозревая дисплазию, ребёнку, помимо осмотра, назначают инструментальные исследования, по результатам которых выставляют диагноз. Введение новых методов диагностики увеличило шансы точной и своевременной постановки диагноза. Состояние суставов определяют с помощью метода УЗИ, рентгенографии и компьютерной томографии.

Ответить