Можно ли положить линолеум в ванной комнате?

Форум о ремонте квартир (недостатки, отзывы, плюсы и минусы, ремонт своими руками)
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 апр 2020, 08:45
Сообщения: 57

Можно ли положить линолеум в ванной комнате?

Сообщение Роберт » 24 июн 2020, 07:27

У меня после ремонта остался кусок линолеума, и я хочу положить его в ванной комнате. Хотел его приклеить на клей, который также остался после ремонта, но боюсь, что он будет двигаться. Или же лучше прибить линолеум по периметру? Что вы мне посоветуете? Или лучше всё-таки не мучатся, и покрыть пол в ванной другим материалом?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 11:42
Сообщения: 40

Можно ли положить линолеум в ванной комнате?

Сообщение Andruha » 24 июн 2020, 14:16

Не советую клеить линолеум в ванной комнате, это не практично, очень быстро заведется грибок. По характеристикам ванная это то место, где всегда влажно, влага будет скапливаться под линолеумом и ни к чему хорошему это не приведет. Самое лучшее положить в ванной плитку, хотя бы керамическую или более дорогую, в зависимости от ваших средств. А оставшийся линолеум, использовать для других целей, например, на балконе постелите.
Для ванных комнат, где режим эксплуатации пола достаточно агрессивен (повышенная влажность и температура), высокая проходимость на ограниченном участке, лучше положить керамическую плитку на специальные плиточные смеси. Таким образом вы обеспечите дополнительную защиту от протечек (клеевые составы являются и гидропломбами в т.ч.). ПВХ-покрытие такую защиту не обеспечит.
Если вы все же намерены положить ПВХ линолеум в ванной, то необходимо выбрать клей на Полиуретановой основе, а не водно-дисперсионный, например homaprof 797 2K PU. Но полиуретановые клеи значительно дороже водных, и насколько целесообразно это – решать вам.

Ответить