Как правильно клеить фотообои?

Форум о ремонте квартир (недостатки, отзывы, плюсы и минусы, ремонт своими руками)
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 апр 2020, 10:59
Сообщения: 47

Как правильно клеить фотообои?

Сообщение Matvey » 24 июн 2020, 07:31

Первый раз недавно клеил фотообои и получилось у меня не все так хорошо, как должно было быть. Наверное, я начал клеить их не с того края и не в том месте, потому что рисунок сместился и перестал стыковаться. Как вообще правильно клеить фотообои, откуда надо начинать?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 апр 2020, 10:28
Сообщения: 41

Как правильно клеить фотообои?

Сообщение Letov » 24 июн 2020, 14:23

Обычно поклейка фотообоев не отличается от поклейки простых обоев. Только фотообои продаются не рулонами, а в виде отдельных частей фотографии, можно называть их панелями. Большинство фотообоев - бумажные, соответственно они очень тоненькие и нежные. Шпаклевку стен нужно выполнить очень добросовестно, иначе будут видны все бугры и впадины. Даже любая песчинка, которая попадет между обоями и стеной, может испортить весь вид. Это не тяжелые виниловые обои, которые скрывают все изъяны. Поэтому перед тем как клеить фотообои, необходимо уделить максимум внимания выравниванию стен, сделайте стену идеально ровной и гладкой и загрунтуйте ее грунтом глубокого проникновения.
Стена тщательно очищается от старой отделки, выравнивается, покрывается грунтовкой. На обратную поверхность левого верхнего элемента фотообоев наносится клей при помощи валика или кисточки. Бумага не складывается вдвое, как это часто делается при работе с обычными обоями. Далее клей наносится на тот участок стены, на который будет прикреплена первая часть, а это - верхний левый квадрат. При помощи резинового валика бумага разглаживается, пузырьки удаляются.

Ответить