Как бороться с вредителями на крыжовнике и смородине?

Агротехника плодовых, овощных и декоративных культур. Защита участка от садовых вредителей.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 апр 2020, 18:08
Сообщения: 66

Как бороться с вредителями на крыжовнике и смородине?

Сообщение Marina » 24 июн 2020, 07:39

Подскажите, пожалуйста, если кто знает, какие насекомые могли объесть молодые листочки на крыжовнике и смородине? Случилось буквально за считанные дни. Торчат одни побеги и жилки верхних листочков, нижние в порядке, завязь тоже выглядит нормально. Кустики осмотрели, никаких насекомых не нашли.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 апр 2020, 08:48
Сообщения: 36

Как бороться с вредителями на крыжовнике и смородине?

Сообщение Ивар » 24 июн 2020, 14:33

У меня такая напасть в прошлом году случилась. Буквально за 2-3 дня, пока на даче не был, все листья крыжовника сожрали. Сначала тоже не мог найти врага. Присмотритесь внимательно. Это тонкие, серо-зеленые гусеницы. На обглоданных останках листьев их легко принять за веточки. Это личинки пильщика. Имейте ввиду, они сейчас все сожрали, ушли в землю и окуклились. Через месяц полетят большие желтые мухи откладывать яйца на новых кустах.
Повреждённые участки нужно срезать и сжечь, обработать куст с верхней и нижней части листа настоем полыни, карбофосом, через месяц энтобактерином или дендробациллином.
Можете еще попробовать опрыскать Инта-виром (Инсектицидная водорастворимая таблетка). Она продается во многих магазинах. Действует на более 50 вредителей и безопасна для людей и домашних животных. Сейчас самое время для опрыскивания, но можно и во время плодоношения. В прошлом году было нашествие тли - спасался этим средством.

Ответить