Чем и как резать оргстекло?

Обсуждаем вопросы Обустройства помещений, дизайна интерьеров. Изготовление элементов декора своими руками.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 апр 2020, 08:27
Сообщения: 70

Чем и как резать оргстекло?

Сообщение Евгений » 24 июн 2020, 07:41

На кухне у нас сейчас стоит обычная глухая дверь, но мы хотим вырезать в ней место и установить туда оргстекло. Подскажите, как мне лучше это сделать? Чем резать оргстекло, нужен ли для него стеклорез с алмазным напылением? И на сколько практична моя идея для кухни? На сколько оргстекло крепкое?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 08:51
Сообщения: 69

Чем и как резать оргстекло?

Сообщение Станислав » 24 июн 2020, 14:36

Оргстекло не режется стеклорезами. Его можно пилить ножовкой по металлу или лобзиком, электролобзиком. Оргстекло так же режется специальным когтем. Можно использовать каленое полотно от ножовки по металлу. Его необходимо сломать пассатижами, что бы на непиловочном ребре было заострение под углом 40-45 градусов. Сделайте рукоятку из изоленты. Заостренным концом режьте (царапайте в одном направлении) стекло по металлической линейке, до образования глубокой канавки. Затем уложите стекло так, что бы канавка совпадала с ребром ровной поверхности и аккуратно ломайте.
Материал достаточно прочен, стоек к удару. Но легко царапается, со временем мутнеет и может пожелтеть. Его нельзя протирать растворителями, мыть жесткими щетками с применением агрессивных моющих средств. Поэтому в качестве остекления (особенно на кухне) оно не очень практично, – лучше использовать обычное, силикатное.

Ответить