Какие есть способы утепления загородного дома?

Все о строительстве домов, бань, коттеджей.
Вопросы по строительству всех видов дачных домов и бань: деревянных из бруса, щитовых (каркасных), каменных (из пеноблоков, кирпича и газобетона). Обсуждение смет на строительство. Общие вопросы строительства (как построить дом), используемые технологии.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 08:51
Сообщения: 69

Какие есть способы утепления загородного дома?

Сообщение Станислав » 25 июн 2020, 08:10

Раньше на даче бывал только летом и то наездами, не жил там постоянно, но сейчас у меня появилось желание проводить там больше времени и брать туда детей. Хотим даже зимой туда приезжать, отмечать праздники, бывать там на каникулах. Вот и появился у меня вопрос об утеплении этого дома. Какие есть способы, чтобы утеплить дом?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 апр 2020, 09:06
Сообщения: 70

Какие есть способы утепления загородного дома?

Сообщение Albert » 25 июн 2020, 12:23

Дом состоит из разных конструкций и оборудования, статусы которых в распределении теплопотерь разные. К примеру, самые большие потери происходят через систему вентиляции (до 50%). Наружные двери и окна добавляют 25%. Через фундамент уходит до 15% тепла, а у кровли показатель до 10%.
Учитывая, что через вентиляцию уменьшить поток тепла невозможно, производят утепление остальных элементов здания. Для снижения потерь тепла через существующий фундамент устраивают горизонтальное утепление. Выполняют его из утеплителя, слой которого укладывают по периметру дома под отмосткой. Этим исключают промерзание грунта под и в районе фундамента. Толщину и ширину слоя рассчитывают, используя данные о грунте и его промерзании. Учитывают и конструктивные особенности здания.
Стены подвала утепляют экструдированным пенополистиролом, плиты которого располагают снаружи. Это снижает их теплопередачу, исключает сырость в помещении, устраняет возможные нагрузки от пучения грунтов зимой.
Стены дома покрывают теплоизоляционными плитами, наносят слой базовой, а затем декоративной штукатурки. Базовый слой армируют стеклосеткой. Для теплоизоляции применяют минеральную вату, пенопласт и пенополистирол. Работы выполняют только при положительных температурах.
Для утепления стен используют навесные фасады. В такой конструкции внешний слой крепят к направляющим, установленным с зазором в 5 см от теплоизоляционных плит. Внешний слой устраивают из вагонки, сайдинга или иного плитного материала. Наличие зазора улучшает проветриваемость стен.
Описанную конструкцию делают, устраивая внешний слой из декоративного или облицовочного кирпича. В этом случае направляющие не устраивают, а дополнительную стену крепят к существующей анкерами.
Кровлю утепляют при ее устройстве. Используют плитный теплоизолятор (минеральная вата или стекловолокно), который располагают между слоями гидроизоляции и пароизоляционного материала. Толщина теплоизолятора зависит от предназначения подкрышного пространства. Окна и двери необходимо установить современные. Их конструкции обеспечивают минимальные теплопотери через них. Входную дверь лучше обеспечить еще и тамбуром.

Ответить