Реально ли построить каркасный дом собственными руками?

Все о строительстве домов, бань, коттеджей.
Вопросы по строительству всех видов дачных домов и бань: деревянных из бруса, щитовых (каркасных), каменных (из пеноблоков, кирпича и газобетона). Обсуждение смет на строительство. Общие вопросы строительства (как построить дом), используемые технологии.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 май 2020, 09:00
Сообщения: 57

Реально ли построить каркасный дом собственными руками?

Сообщение Kostya » 25 июн 2020, 08:12

Последнее время очень часто встречаю всякие материалы о строительстве каркасных домов. Как это быстро, удобно и дешёво. В частности, одним из преимуществ каркасной технологии называют то, что собрать его можно чуть ли не собственноручно.
Мне всё-таки кажется, что это малореально. Что лучше доверить всё бригаде рабочих, пускай оно и обойдётся дороже. У кого есть опыт в данной сфере. Что можете сказать?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 апр 2020, 09:06
Сообщения: 70

Реально ли построить каркасный дом собственными руками?

Сообщение Albert » 25 июн 2020, 12:26

Cтроительство каркасного дома своими силами, вполне реально, однако для этого недостаточно ознакомиться с несколькими советами профессионалов. Хотя никто не берётся опровергать, что постройка каркасного дома своими руками – дело серьёзное, некоторые навыки необходимо иметь. Как правило, рекомендуется скачать не одно пособие, подробно раскрывающее секреты возведения каркасных домов.
Сначала необходимо определиться с бюджетом. Разумеется, выдержать чёткие рамки не получится, в любом случае расходы превысят предполагаемые траты, но среди профессионалов бытует мнение, что расхождение в 5-7% от рассчитанной суммы вкладывается в установленные рамки. На возведённый каркасный дом своими руками стоимость окажется в полтора раза ниже, аналогичного варианта, но построенный профессиональными бригадами.
Нужно еще произвести геодезические изыскания, выбрать тип фундамента, в зависимости от заключения экспертов, и решить, по какому методу будет возводиться дом.
Во многих пособиях рекомендуется использовать каркасно-панельный метод возведения дома, как наиболее простой вариант. Да, он ограничивает выражение индивидуальности, зато упрощает работу, так как все элементы каркаса производятся в заводских условиях, а подчеркнуть характер можно при помощи отделочных материалов. Но если вы обладаете определённым опытом строительства каркасных домов, то имеет смысл выбрать каркасно-рамочный метод, как вариант, предоставляющий большую свободу в архитектурно-планировочных решениях.

Ответить