Как выкопать колодец на участке?

Все о загородном строительстве

Сообщение Semen » 18 апр 2020, 17:12

У нас на даче часто бывают перебои с водой и хотелось бы как-то подстраховаться, поэтому решил я выкопать свой собственный колодец. Но опыта у меня в этом деле почти никакого нет, поэтому и хочу спросить у вас, форумчане, есть ли среди вас те, кто уже копал колодцы? Как правильно это сделать и что можно использовать для устройства колодца?

Сообщение Роберт » 18 апр 2020, 18:09

Для начала вам нужно провести геологические изыскания и узнать о глубине залегания грунтовых вод и где именно они у вас проходят на участке, чтобы не ошибиться с выбором места под создание колодца. Нужно еще смотреть, какой грунт у вас там на участке. Копать имеет смысл грунты, поддающиеся разработке лопатой: пески, супеси, глины, суглинки. И лопатой не всегда можно выкопать колодец нужно глубины. Проще всего сделать внутреннюю часть колодца из бетонных колец, применяя наращивание стенок сверху строящегося ствола. А наружную часть колодца вы уже можете соорудить из чего угодно - кирпича, камня, бруса или бревен и обязательно сделать навес или крышу, чтобы внутрь не попадал мусор и дождь.

Контактная информация:

Сообщение Albedo » 23 май 2020, 17:00

На самом деле без соответствующих разрешений и бумажек копать ничего нельзя.
А еще надо понимать, что воды грунтовые не так глубоко и вы своими силами сможете выкопать.
Что вообще в мире творится? Онлайн 24 Новости

Сообщение Лиза12_78 » 25 май 2020, 07:22

Проще всего выбрать место для будущего колодца неподалеку от уже существующего. В противном случае наиболее правильным будет привлечение специалистов-гидрологов, владеющих данными по залеганию водоносных пластов в данной местности. Выполнять работы по строительству колодца, ориентируясь лишь на косвенные признаки, которым их свойства приписывает народная молва — непродуктивно.

Единственно верным, но, к сожалению, наиболее трудоемким и затратным способом обнаружения водоносного слоя, является бурение разведочных скважин.

Сообщение Valentin » 28 май 2020, 15:20

Самостоятельно выкопать колодец проблематично, ещё и нужно знать где именно его копать, поэтому тут без помощи профессионалов не обойтись на мой взгляд. Лучше искать проверенных мастеров, услугами которых пользовались ваши друзья или родственники.

Быстрый ответ

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:D :) ;) :( :o :shock: :? 8-) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: :geek: :ugeek:

Ответить