Каковы основные характеристики звукоизоляции?

Форум о ремонте квартир (недостатки, отзывы, плюсы и минусы, ремонт своими руками)
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 апр 2020, 10:59
Сообщения: 47

Каковы основные характеристики звукоизоляции?

Сообщение Matvey » 11 июн 2020, 09:10

Раньше об этом не задумывался, но сейчас понимаю, что хотелось бы больше тишины в доме, чтобы посторонние звуки с улицы внутрь не проникали. А для этого нужны сделать хорошую звукоизоляцию. Каковы основные характеристики звукоизоляции и как они высчитываются, определяются? Можно ли на устоявшиеся стены дома как-то произвести монтаж звукоизоляционного материала и не отнимет ли он у нас полезную площадь?

Max
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 апр 2020, 08:12
Сообщения: 73

Каковы основные характеристики звукоизоляции?

Сообщение Max » 11 июн 2020, 12:51

В основном рассчитываются характеристики звукоизоляции для выбора окон и изоляции межкомнатных перегородок. Звукоизоляционные характеристики межкомнатных перегородок обычно определяются толщиной стены и повышаются на 6 дБ при двукратном увеличении массы стены. Так же большую роль в звукоизоляции нужно отвести пористости материала стен. Хотя повышение пористости материала не дает значительного повышения коэффициента звукоизоляции.
Вообще идеальными в плане звукоизоляции считаются многослойные каркасные перегородки, причем совершенно не важно из какого материала они выполнены, из дерева, из плит ОСБ или гипсокартона. Здесь главную роль в шумо поглощении играет как раз многослойность, плюс как правило прокладка утеплителя или шумо поглотителя.
Если у вас под окном оживлённая автомагистраль, то поставьте многокамерные пластиковые окна, шум проникать в жилое помещение вообще не будет, и звукоизоляцию делать не имеет смысла, другое дело - тепло изоляцию, при условии, что в квартире постоянно холодно. Чтобы не отняло площадь, обратитесь к промышленным альпинистам, они сделают утепление снаружи здания.

Ответить